Помогите расшифровать ктг
Срок беременности 37,3. Не понравилось ктг акушерке, дежурного врача нет. Беременность вторая, рубец на матке 1 мм. Действительно ли на ленте схватки, стоит ли ехать в роддом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
В данном случае нормальный тип КТГ представлен.
Базальный ритм в пределах нормы, децелераций нет. Всё показатели в норме. Оценка по Фишеру 9 баллов это так же хороший показатель.
На КТГ есть однократное сокращение матки. Но это не истинные схватки. Срок беременности уже доношенный. Матка периодически может сокращаться.
Как Вы себя чувствуете? Как шевелелится плод?
Добрый день, живот ноет практически постоянно. Но нет чёткой локализации боли, в принципе это не доставляет особого дискомфорта. Шевеляния ощущаю, как обычно Усиливается дискомфорт в ночное время, вчера ктг было 6-7 балов, доплер в норме. Плановое к/с на 27 апреля. На данный момент решаю ехать ли в роддом, так как он у нас в другом городе 100 км. Спасибо.
Периодические ноющие боли сейчас это нормально. Продолжайте вести тест шевеления плода.
Учитывая, что у Вас планируется КС, и до роддома далеко ехать, я думаю, лучше заранее лечь в отделение, Вам возьмут анализы, посмотрят врачи, регулярно будут писать КТГ, т.е. спокойно, неторопясь обследуют и проконсультируют перед операцией.
Принятый ответ
Добрый день! По ктг малыш в порядке, 9 баллов это очень хороший результат. По поводу схваток - больше похоже на тренировочные схватки. Вы их ощущаете? Если Вы ощущаете схватки через одинаковое время и одинаковой продолжительностью, то можно поехать в роддом. Но если у Вас нет жалоб, то можете спокойно ждать операции. Обычно плановое кс делают в 38 недель. Поэтому Вам осталось подождать 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По КТГ- нормальный тип, все показатели соблюдены, все в пределах нормативных значений, признаков гипоксии у плода и нарушений со стороны плода- нет.
Регистрируются не ярко в выраженные сокращения матки, но, матка- это мышечный орган, она в норме может сокращаться. Схватки не интенсивные и не частые, беспокоиться не стоит. Если Вы начинаете отмечать регулярные схваткообразные боли, усиливающиеся по частоте и примерно через равный промежуток времени, следует немедленно обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Наверно смутила медсестру именно верхняя кривая, оценивающая сердечную активность плода, тк ритм немного монотонный, скорее всего малыш просто спал во время записи, было однократное сокращение миометрия, но это физиологическая норма на вашем сроке. Если данные ктг смущают, то стараются переделать исследование через 2 часа или на след.день. В целом базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш реагирует на шевеления, децелераций-урежения сердцебиения нет. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. Старайтесь перед записью ктг за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования, чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, по критериям КТГ выраженных отклонений нет.
Токо-датчик (измеряет маточную активность) показывает наличие «тонуса матки», но в третьем триместре он может быть и в норме, как легкие тренировочные схватки (организм же не знает, что планируется КС и так же начинает формировать доминанту родов).
Если именно у Вас нет ощущений постоянных схваток, то за помощью экстренно обращаться не стоит