Коричневые выделения при беременности 20 недель
Здравствуйте! Беременность 19 недель 6 дней.Привычное невынашивание. Первые были роды, всё отлично. Затем 6 замерших беременностей. Заболевания:фиброз печени 2-3 ст. Печеночно-клеточная недостаточность 1-2 ст. Печеночная энцефалопатия 1 ст. Синдром портальной гипертензии. Наследственная тромбофилия гетерозигота F 5, PaI1. Хронический эндометрит. Вагинит смешанного генеза. Выявлено преэклампсия 1 из 108. Принимаю:элевит, Дюфалак, Урсосан, Кардиомагнил 150 мг, уртожестан 200 мг на ночь, Клексан 0,4 через день. Ставила Клексан с 4 недели беременности. врач гематолог отменил препарат на 10 дней пока, тк анализы плохие и показала синяки на животе(но мне кажется эти синяки от того, что я неправильно ставила) Они практически всегда были у меня как начала колоть Клексан. Уколы не ставила около 10 дней. Собрали консилиум решили, пока ставить уколы через день в течении 10 дней. Делала 2 скрининг 15.04, сказали через две недели повторно, тк толком ничего не видно(фото приложила) Ничего не беспокоило Резко сегодня утром начались коричневые выделения и внизу живота тяжесть.Поехала в стационар. Узи сделали и осмотр(фото приложу) Сказали гематома. От чего толком не сказали, в стационар не положили. Сказали приезжать если алая кровь пойдёт. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, это очень опасно?Как сохранить мне беременность? Правильное лечение мне назначили?И может ли на это повлият, то что мне сначала отменили Клексан , потом через день ставить сказали? Может все таки мне требуется каждый день ставить Клексан?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Появление вышеуказанных жалоб, мажущих выделений, действительно может быть при отмене антикоагулянтов. Оценка эффективности терапии Клексана оценивается по результатам гемостаза. Если у Вас есть протокол узи, где описывают гематому, приложите заключение. Гематома тоже может образоваться при повреждении мелкого сосуда, начинается незначительное кровотечение, замен формируется гематома, если она не будет расти, это не будет влиять на течение беременности, если гематома больших размеров, это может приводить к угрозе
Янина Александровна, посмотрите, пожалуйста. Приложила узи
Гематома небольших размеров, у нее нет кровотока, она не должна увеличиваться в динамике. Нужно отследить контрольно через 7-10 дней. Половой и физический покой, прием Утрожестана следует продолжить
Также, следите за давлением, повышенное давление тоже влияет на проницаемость и тонус сосудов
Янина Александровна, подскажите как быть насчет Клексана, так же пока ставить через день как врачи решили? По анализам было всё в норме, из за синяков на животе (как кажется я просто неправильно ставлю укол) решили сначала не нужно ставить, потом решили что через день. 20.04 пересдаю анализы и 21.04 только к гинекологу явка. Но вдруг, именно, из-за отмены коексаны началась гематома. Как мне быть, как сохранить беременность
Янина Александровна, может ли гематома возникнуть, то что у меня низкое расположение плаценты?
На данный момент так и продолжаются коричневые выделения. Подскажите Транексам не нужно пропить?
Клексан следует ставить по назначению врачей, через день, препарат будет работать, далее оценивать динамику и решать вопрос с изменений схемы после контроля гемостаза
Не волнуйтесь, гематома небольших размеров, следует соблюдать все рекомендации, в том числе не расстраиваться
Янина Александровна, замершая или выкидыш не произойдёт, если гематома маленькая?Подскажите, пожалуйста, Транексам не нужно принимать?
Гематома на данный момент не влияет, если она не будет расти
Транексам принимают под контролем врача из за наследственных тромбофилий
Янина Александровна, спасибо большое за консультацию)
Рада была Вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
Понимаю ваши переживания…
Коричневые выделения- это «старая» кровь. Вероятнее, гематома была и ранее, но не выявлялась по узи и сейчас, опорожняется в виде коричневых кровянистых выделений. Имеется и низкое расположение плаценты, что также является риском формирования гематом. Опасна алая яркая кровь, что говорит об угрозе .
Рассматривается поддержка препаратами прогестерона (утрожестан). Препараты НМГ (клексан) используются на ежедневной основе под контролем ачтв и мно. Ацетилсаллициловая кислота 150 мг по 36 неделю беременности.
Сохранять половой и физический покой . Носить бандаж. Контроль узи через 7-10 дней
Светлана Николаевна, Утрожестан принимаю 200- 2 р в день. Кардиомагнил 150 мг 1 раз в день. С 4 недель ставила Клексан каждый день, но врач гематолог увидел синяки на животе(неправильно ставлю уколы) и немного понижены тромбоциты и решила отменить Клексан на 10 дней, я не ставила. Затем был консилиум, врачи решили начать все таки ставить Клексан, но через день в течение 10 дней. Сейчас ставлю через день. Завтра пересдаю анализы и во вторник на приём к гинекологу. Что опять решат насчет Клексана, не знаю.
Подскажите, пожалуйста, за это время ничего страшного не произойдёт пока мне его отменяют, потом ставлю через день? Или все таки мне ставить каждый день?
Конечно, вопрос решается по согласованию консилиума . Использование клексана через день также допустим.
Если есть изменения по анализу крови, то препарат отменяется, тактика верная
Светлана Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, а Транексам мне нужно сейчас принимать или нет? Со вчерашнего утра так и продолжают коричневые выделения, немного , но есть. Как будто скапливаются где то и выходят
По согласованию с лечащим врачом. Но пока нет, учитывая и прием ацетилсаллициловой кислоты
Светлана Николаевна, сегодня была на приеме у гинеколога и на узи(фото приложу)
На узи уже нет гематомы, но немного сохраняются коричневые выделения. Врач говорит матка в тонусе, направила в стационар. Но там посмотрели , сказали в госпитализации не нуждаюсь. Ехать домой.
Клексан пока убрать, тк кровотечение именно из за него может быть и уртожестан ставить. Верно ли то что Клексан пока сказали совсем убрать?
Здравствуйте
Таким образом хотят исключить вероятную причину выделений. Если на фоне отмены клексана выделения прекратятся, то причина была в этом. Клексан мы можем отменять , если показатели крови (ачтв, мно, тромбоциты ) изменены . В этой ситуации, со слов, были снижены тромбоциты
Гематомы нет, это радует ! Вероятнее, она опорожнилась в виде выделений
Светлана Николаевна, подскажите, что снять тонус матки это только уртожестан применять и всё?
И действительна мне срочная госпитализация не нужна?
Да, использование препаратов прогестерона
Экстренная госпитализация - это боли, алые яркие выделения
Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста, а магней в6 я могу еще пропить для снятие тонуса или это бесполезно?
Да, можно принимать . На постоянной основе по 1 капсуле 2 раза в сутки или курсом 14 дней по 2 капсулы 3 раза в сутки
Светлана Николаевна, и еще интересует такой вопрос. Укол клексана был 18.04 последний. Получается сегодня должна была ставить. Но сказали, то что коричневые выделения не ставить. Ничего с плодом не случится? Не произойдёт замершая беременность? Очень переживаю за это. Хотя в стационаре сегодня смотрели сказали всё чисто, выделений нет и я наблюдаю что уже нет выделений. Последний раз утром были
Клексан назначается не для плода, а для системы гемостаза беременной женщины . Поэтому с плодом ничего не случится .
Светлана Николаевна, спасибо большое за консультацию, за ответы на все вопросы.
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.