Мазок

Сдала мазок перед медикаментозным прерыванием беременности. Перед взятием мазка у меня были светло-коричневые выделения на фоне беременности. Прикрепляю результат. Выпила таблетку, врач сказала проставить всю пачку Тержинана с сегодняшнего дня. Посмотрите результат, скажите, действительно есть какое-то воспаление и надо Тержинан?

20 лет
18 Апреля ·Просмотров: 106·Екатерина, Москва

Добрый день, Екатерина! Лейкоциты немного повышены, но на фоне кровянистых выделений это может быть. Так же при таком мазке если нет зуда, жжения, то можно и без лечения. Но ,в каждом случае все индивидуально и при таком мазке необходимость свечей на усмотрение доктора.

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, тем более вы сдавали его на фоне кровянистых выделений, вообще при отсутствии жалоб на зуд жжение или неприятный запах Никакое лечение не требуется, но мы не можем отменять назначение вашего лечащего врача

Здравствуйте!
По результатам мазка обнаружен эпителий, он в норме имеет право быть во влагалище.
Выявленные палочки- это лактобактерии.
Привлекает внимание количество лейкоцитов, поэтому врач и назначил вам препарат.
Но , если у Вас жалоб нет на зуд, жжение и выделения, то лечение не требуется.
Вы же выполняете таблетированное прерывание беременности?

Нина Викторовна, Да, выполняю таблетированное прерывание.
Тержинан сказали поставить уже сегодня на ночь. И так каждый день всю пачку.
Если все же мазок не воспалительный, можно ли проставить его в таком количестве, не усугубит ситуацию? Не будет лишним? Не будет ли воспаления на фоне уже проставления свечей Тержинан?

Нет, усугубления ситуации не будет. Но не факт, что Тержинан сможет сработать на повышенные лейкоциты .
Вероятнее всего, что врач мог руководствоваться тем, что в случае если медикаментозный способом не сработает, то в случае если потребуется вакуум аспирация, то вы уже будите просанированы.

Нина Викторовна, Тогда не знаю, как сейчас лучше поступить. Можно ли проставить половину упаковки? Точно ли это не вызовет сбой микрофлоры? Очень беспокоюсь, мне скоро в отпуск, там не будет лекарств, чтобы ее восстанавливать или как-то лечиться

Если жалоб нет, то в такой ситуации лучше не нарушать микрофлору лишними препаратами, так как в составе Тержинана гормональный компонент, он подсушивает слизистую и может появится зуд.

Нина Викторовна, Поняла. Спасибо. Подскажите, а отказ проставлять Тержинан никак не повлияет на медикаментозное прерывание? Не будет какого-то сбоя?
Получается, врач просто хочет вылечить «предположительное» воспаление? Хотя симптомов вообще не было, я тщательно слежу за гигиеной и подобными вещами.
В общем, этот отказ от Тержинана совершенно никак не повлияет, не ухудшит реабилитацию после терапии? Мне очень важно знать, спасибо

Принятый ответ

Да, отказ от Тержинан никак не повлияет на эффективность проведения медикаментозного прерывания. Также, при отсутствие симптомов лечение не нужно и соответственно на реабилитацию никак не повлияет

Добрый день!
В мазке на флору несколько повышено колличество лейкоцитов, но если забор был ароведен на фоне кровянистых выделений, это вариант нормы.
Если Вы проводите медикаментозное прерывание берменности, у Вас нет жалоб на зуд, жжение и выделения, то санация влагалища не требуется.
Если прерывание беременности хирургическии путем, то назначение свечей оправдано.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

По мазку в целом картина спокойная признаков специфической инфекции нет.

Лейкоциты действительно повышены, но важно учитывать, что одновременно отмечено и большое количество слизи.

Поясню, почему это связано.
Перед забором мазка врач обычно убирает излишки слизи, потому что сама по себе слизь не является информативным материалом и может «собирать» на себе лейкоциты. Если слизи остаётся много, она часто даёт ложное ощущение воспаления, хотя по сути это реакция именно на слизистое содержимое, а не на инфекцию.

Поэтому если жалоб нет- лечение обычно не нужно.

Амина Хасановна, Если я проставлю Тержинан, то это не усугубит картину? Его можно ставить аж всю пачку, если нет симптомов?

Ничего критичного он не сделает.
Максимум вызовет сбой флоры ( но это достаточно быстро проходит).

Но опять же, только по этому анализу, без жалоб - смысла начинать нет.

Как написала выше - если плохо убрать слизь, лейкоциты будут «повышены».

Принятый ответ

Это не говорит о патологии

Амина Хасановна, жалоб не было вообще. Теперь не знаю, как поступить. Можно ли проставить хотя бы часть упаковки?
И сильный ли сбой флоры вызовет?