После прививки пневмококка ребенок вялый и стонет
Добрый день. Подскажите пожалуйста, 16.04 ребёнку 3,5 месяца была сделана прививка Превенар 13. После этого ребёнок очень вялый, постоянно стонет, либо спит. Ночью также кряхтит и стонет. Место укола уже не красное, припухлость прошла, осталась только точка в месте прокола (в первые сутки место болело). Подскажите, нормально ли поведение ребёнка для данной прививки или стоит «бить тревогу»?
Здравствуйте, такая нежелательная реакция возможна после проведения данной прививки.
Проходит она в течение 3-4 х дней.
Не волнуйтесь, если температуры нет и в месте инъекции нет отека и красноты, это состояние скоро пройдет.
Температура есть, но выше 37,8 не поднимается. Сбиваю свечками Цефекон, но эффекта хватает на несколько часов, потом все по новой.
Елена, подскажите, может не стоит тогда свечи ставить?
(свечи ставлю не часто, за 2 суток поставила 3 шт)
Если самочувствие ребенка страдает при такой температуре, свечи нужно ставить. Если на 4й день температура не уйдет нужен будет очный осмотр педиатр, чтобы исключить наслоение вирусной инфекции.
Большое спасибо за ответ, все поняла 🙏🏻
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏