Отсутствие чувства насыщения
Добрый день! Страдаю от отсутствия чувства насыщения. Огромные порции проваливаются в желудок, заставляя перегружаться всем органам. Хотела бы получить рекомендации по использованию препарата оземпик. Спасибо
Здравствуйте!
Если индекс массы тела более 30 кг/м2, то вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
Перед назначением семаглутида (Семавик, Оземпик, Квинсента, Велгия, Инсудайв) необходимо исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе).
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Делали УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?
Ирина Павловна, добрый день! В анамнезе был реактивный панкреатит, удалили желчный пузырь. Это было 20 лет назад, но обострения панкреатита и язвенной болезни бывают и довольно часто.
Здравствуйте
Напишите свой рост и вес на данный момент
Анализы сдавали какие нибудь?
Перед началом использования рекомендую сдать : расширенную биохимию, общий анализ крови , ТТГ, т4 св, вит д, ферритин , кальцитонин и узи брюшной полости
Если по анализам все в норме , то можно рассмотреть его прием
Но под строгим контролем так как есть панкреатит
Дарья Валерьевна, добрый день! Рост 160, вес 65кг
Имт равен 25
Это избыточная масса тела
Прием таких препаратов не показан
Может только навредить
Дарья Валерьевна, большое спасибо!!!!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌼