Ощущение остатков еды в области грудины

Здравствуйте. Мама 74 года пожаловалась что 3 недели назад начала ощущать как что то мешает в области грудины, то есть она проглатывает пищу и она до определенного места доходит и там будто останавливается, а потом начинает медленно продвигаться дальше, а ещё она воды попьет и быстрее она проходит, но ощущение что там что то стоит никуда не уходит все равно оно есть всегда. И она ещё пытается отрыгнуть воздух принудительно как бы, чтобы легче стало. В это время она держала пост, когда начала это ощущать. Что это может быть, на что похоже ? Подскажите пожалуйста.

18 Апреля ·Просмотров: 116·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,

медицинской практике такое состояние называется дисфагией. Оно может возникать, если пищеводу становится сложно продвигать пищу. Причиной могут быть разные состояния:
❃ спазмов мышц и воспаления (эзофагита)
❃ грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
❃ доброкачественных сужений.
❃ образование в просвете пищевода.

Поэтому в качестве дообследования в подобных случаях назначают:
✎ фгдс
Этот метод позволить исключить серьезные изменения и оценить состояние слизистой пищевода.

С последующим очным осмотром терапевта, для решения дальнейшей тактики лечения. При необходимости, он направит на консультацию к узкому специалисту или направит на дообследование.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо.

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете характерны для дисфагии - нарушения глотания.
Причин может быть несколько.
1. ГЭРБ. Рефлюкс желудочно-кишечного содержимого раздражает слизистую пищевода, вызывая ощущения комка.
2. Сужение пищевода на фоне воспаления слизистой .
3. Доброкачественные образования пищевода (полипы, дивертикулы).
4. Спазм пищевода (чаще неврогенный характер ).

Для исключения воспалительных процессов в пищеводе стоит провести ЭГДС (эзофагогастроскопию) для оценки слизистой пищевода и желудка.
С результатами обследований проконсультироваться с врачом терапевтом или гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.

Подобные жалобы часто бывают при ахалазии кардии - сужении пищевода, нарушении его сокращений, также при ГЭРБ, ревматологических заболеваниях. Из обследований для диагностики сначала рекомендуют выполнять рентгенографию пищевода с барием, при отсутствии бария допускается КТ пищевода с контратстом. Далее гастроскопию для оценки изменений в пищеводе и желудке.
По результату оценивают заключения и назначается соответствующая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти фгдс. Дисфагия, нарушение глотания, модет быть по разным причинам. Без диагностической процедуры указать на какую то конкретную причину невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Судя по описанию похоже на нарушение прохождения пищи по пищеводу - это называют дисфагией. У пожилых людей такие ощущения могут возникать при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (воспаление и отек слизистой), спазмах пищевода, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, или сужении (стриктуре). Реже, но важно исключить более серьезные причины, например опухолевые изменения пищевода.
То, что вода помогает протолкнуть пищу и есть ощущение «застревания» за грудиной - типичный симптом именно пищевода, а не желудка.

Провоцирующим фактором мог быть пост (изменение режима питания, более сухая пища, редкие приемы еды), что усиливает раздражение слизистой или спазмы.
Принудительная отрыжка - попытка снять давление, тоже часто бывает при спазмах или рефлюксе.

В подобном случае важно обязательно обратиться к гастроэнтерологу и провести ФГДС - это главный метод, чтобы увидеть причину. Иногда дополнительно делают рентген с барием.

До приема рекомендуется питание мягкое, тёплое, маленькими порциями 4-5 раз в день, тщательно пережевывать, запивать небольшими глотками воды.
Избегать сухой, грубой, кислой и очень горячей пищи. Не ложиться сразу после еды (подождать 1,5-2 часа). Можно попробовать антациды (например, препараты типа альмагеля по 1 дозе 2-3 раза в день после еды), но это временно и не заменяет обследование.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо.