Две родинки
Добрый день,мне 42 года, есть два образования на лице,по старым фото они у меня со школы. Лет с 14 точно,ранее не помню,может тоже были. Была у онколога,сказал не базилиома. Но я все равно переживаю что это она. Есть сосуды,они видны. Как долго может расти базилиома? Образования не растут,не кровоточат. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу
Фотографии посмотрела
Внутридермальные простые невусы
Они доброкачественные, опасности не несут
На базалиому так же не похожи
Можно ничего не делать, защита лица spf 30 круглогодично.
Виктория Сергеевна, добрый день,там есть сосудики и я их вижу,они разве должны быть? И родинка сама блестящая какая то.
Сосуды, конечно, могут быть
Все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки типичнейших достаточно крупных внтуридермальных невусов кожи лица
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Во внутридермальных невусах часто видны сосуды, это нормально
Никаких данных за базалиому нет, она не может существовать с 14 лет
Владислав Анатольевич, добрый день,спасибо большое. А то что она блестящая,так бывает? И сосудики какие то красные мелкие есть.
Да, это типично для таких невусов
Владислав Анатольевич, спасибо. Онколог тоже так сказал)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте!
Визуально по фото, обычные внутридермальные невусы.
Они не опасны, в рак не перерождаются. Делать с ними ничего не нужно.
Сосудики могут присутствовать в норме.
На базалиому совсем не похоже.
Для профилактики образования новых невусов, используйте солнцезащитные крема на всех открытых участках тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это не похоже на базалиому, такие образования обычно появляются во взрослом возрасте и постепенно растут, а существование без изменений с подросткового периода для неё нехарактерно.
Вероятнее всего, это внутридермальные невусы, в них могут быть видны сосуды , это нормальная особенность. В такой ситуации обычно достаточно наблюдения;
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для внутридермальных невусов (блестящая поверхность, сосуды и т. д.) - это абсолютно доброкачественные и спокойные невусы. Повод для беспокойства и хирургического удаления невусов нет никаких.