Помогите найти замену прокинетику
Схема лечения Золопент-домрид-виснол. Но домрид имеет много побочек. Можно ли его заменить на Изоприд, это тоже прокинетик, но более безопасный? И если заменить на Изоприд, то золопент вообще нужен?
Здравствуйте. Всё, назначенное врачом, по-видимому, нужно. Во всяком случае, представляет из себя законченную схему лечения. Не зная деталей, не стоит поправлять врача Домрид, который вы просите заменить, имеет много побочных действий, как и все прокинетики. Но Цисаприд, которым вы планируете его заменить, практически не используется(запрещен в США, и по слухам, у нас) по причине ещё больших побочных действий. Есть ещё 2 класса прокинетиков:метоклопрамид и итоприд. Из них итоприд предпочтительнее-более активен при ГЭРБ и от избирательного действия.В любом случае, проконсультируйтесь со своим врачом.