Эндометриоз иссечение

В 2020 году было КС. Зашивали саморассасывающимися нитками. Чувствовала рукой узелки вдоль шва. Через пару лет рассосались, а один так и остался. В 2024 году этот узелок стал как шарик и немного беспокоил, сделали УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца- эндометриоз. В 2026 году вырос в полтора раза и стал беспокоить уже не только во время менструации. Сейчас провели операцию по иссечению эндометриоза из послеоперационного рубца. (Может я не правильно выражаюсь, напишу своими словами - эндометриоз был прям в шве на животе). Как мне объяснили, это выглядит как капсула. Сказали всё убрали и нужно пропить визанну 3 месяца. Ранее другой гинеколог и здесь врачи говорили, что после иссечения такого эндометриоза, рецидивов скорее всего не бывает. Для чего тогда назначают пить такой серьёзный препарат, я понимаю что случаи бывают разные, и это своего рода перестраховка. Но у этого препарата столько побочек, ужас, стоит ли его принимать? Очень страшны эти побочки. И вообще очень смущает искусственный климакс. Мне 35 лет. И набор веса тоже. Так как после родов (и бросания курения) итак уже +10кг. И этот вес не падает, чтобы я не делала. Я понимаю что надо их пропить, но если побочки, можно в любой момент прекратить? И как тогда? И отдельный вопрос, какого вероятность того что может произойти рецидив? Сейчас зашили саморас.нитями. Может ли быть в них проблема? Сказали через пару дней только узелки срежут. А нить останется рассасываться. Меня это настораживает. Что если в прошлый раз были виной нити ( тогда мне сказали они капроновые). Сейчас просто сказали саморассасывающиеся, (цветом как чернила). Во время операции, что-то там прижигали ещё. Узи до операции прикрепила

Нет
35 лет
18 Апреля ·Просмотров: 35·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе после операции действительно могут рекомендовать использовать Этот препарат для профилактики рецидива, как правило переносится он хорошо, никакого искусственного климакса у вас не будет, можно начать принимать и проконтролировать УЗИ Через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, а что можете сказать про рецидивы именно такого эндометриоза рубца на животе

Иногда рецидивы случаются

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, от ниток не может быть проблем и эндометриоз образовался тоже не от них.
Относительно рецидива, то как раз наоборот, он очень часто бывает и не факт , что какие мелкие очаги там ещё не остались.
Поэтому вам назначили правильное лечение и даже странно, что всего на 3 месяца.
Относительно препарата, то это довольно лёгкий ещё препарат для лечения эндометриоза и побочные эффекты встречаются очень редко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте . Данный препарат можно пропить -это (противорецидивный курс препаратов диеногеста 2мг (Визанна, Зафрилла, либо Жанин/Силуэт - если есть еще и контрацептивная цель у вас) что касается эндометриоза - причина не нити , а скорее всего образовалась ниша - что довольна часто и бывает после ОКС, и для укрепления тканей эндометрия - назначения курс препаратами, перечисленными выше. Вероятность рецидива мала, т.к было полное иссечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Наурузовна, чтоб мне было понятнее, объясните пожалуйста почему рецидивы часто встречаются нсли эндометриоз внутри матки, а в шве живота рецидивов не бывает

Сам эндометриоз , который есть в матке - может приводить к нише послеоперационного шва , и соответственно - там тоже образуется эндометриоз . Пока не будет проведена терапия препаратами против рецидива эндометриоза - он может проявлять себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно в данной ситуации вам все рекомендовали верно. После операции эндометриоза действительно рекомендуется использовать препараты на основе диеногеста с целью профилактики рецидива эндометриоз. Так как это хроническое заболевание оно может давать рецидив к сожалению.