Аритмия и удлинение интервала qt

В сентябре 2023 года сделали рча , ав узловая пароксизмальная тахикардия. Мне 40 лет . Срыв ритма до рча был 2 раза с периодичностью в 1.5 года , первый купировался сам до приезда скорой , второй скорая успела записать ЭКГбыл около 2 часов по длительности( на пленке была фибрилляция предсердий пароксизмальная ) , ритм был 200. Купировали капельницей в стационаре . После назначили чпэфи , его сделали и заключение: пароксизмальная реципрокная атриовентрикулярная узловая тахикардия. Рекомендовано рча медленных путей Ав узла . 21 сентября 2023 года провели рча . Теперь по Холтеру вот такое заключение , все документы прикладываю. Что мне делать дальше ? Иногда чувствую разного рода толчки в сердце по ощущениям они тоже разные я очень их чувствую , иногда одиночные иногда по три удара сразу , бывает состояние спутанности и затуманенности , нехватает воздуха как будто предобморочное состояние и длится может часа по 3 и больше , после этого когда начинает отпускать хочется спать и в туалет . Последнее время и боль в сердце чувствую достаточно острую .Толчки усиливаются при смене положения , например сидела а потом встала , либо пошла , либо когда руки вверх подняла иди присела на корточки . До рча такого не было . Узи сердца в норме ,узи бца норма , узлы щитовидки ,ТТГ , т4 в норме , АТ - тпо 93 .

Фкмастопатия , двухсторонняя каликопиелоэктазия , эндометриоз, рефлюкс эзофагит пролечен, узлы щитовидки, грыжи и протрузии гоп., шейный остеохондроз, протрузия поп.
40 лет
18 Апреля ·Просмотров: 100·Наталья

Наталья, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты холтер ЭКГ и Эхокг (узи сердца), анализы , если есть
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой? По времени продолжительные?

Фатимат Магометовна, боли не связываю с нагрузкой , могут как в покое быть так и при физ. нагрузке , похожи больше на ноющие и часто болит левая рука и левый мизинец.

Фатимат Магометовна, по продолжительности переодичные где то по несколько минут и так в течении дня периодически возникают ненадолго.

Фатимат Магометовна, результаты прикрепила, очень смущает то что по Холтеру всегда разные результаты , я их делаю каждый год как и узи

Наталья, спасибо за информацию

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, и е по узи сердца все хорошо ;

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ; для ручного подсчет интервала qt прикрепите пожалуйста ЭКГ ;

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

Наталья , можете прикрепить последнюю ЭКГ ?

Фатимат Магометовна, к сожалению пленки нет на руках , но в заключении написано что блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и отклонение оси влево. Ритм синусовый 73

Наталья, данная блокада - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы, если был удлинен qt это обязательно было бы указано

Значит удлинения нет

Фатимат Магометовна, , год назад в результате Холтера присутствовал не только синусовый ритм , синусовый был преобладающим и нерегулярный ритм , возникающий как при фнтак и в покое. Были зарегистрированы паузы 21 за счет синусовой аритмии длительностью до 1.6 с

синусовый ритм, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
И паузы до 3.0 сек это также - норма

Фатимат Магометовна, вот всегда интересовал один вопрос ! Когда перед рча у меня был срыв ритма и сняли ЭКГ и там была фибрилляция , после чего послали на чпэфи а на нем пароксизмальная ав узловая тахикардия выявилась , и сделали рча медленных путей а фибрилляция то никуда не делась и почему она не возникла на эфи , мне это собственно не дает покоя от слова совсем .Может эта фибрилляция и осталась у меня просто еще она не возникла поэтому ее нет по холтеру. .

Фатимат Магометовна, можете посмотреть пленку действительно ли это была фибрилляция, я приложила .

Наталья , здравствуйте

Вчера случайно пропустила ваше сообщение
Хорошо что приложили пленку данная за фибрилляцию предсердий нет, есть наджелудочковая тахикардия

Фатимат Магометовна, здравствуйте там пленочка из двух фото просто это ксерокопия.

Да, посмотрела все

Фатимат Магометовна, спасибо большое 🌹🌹🌹 вы меня успокоили

Принятый ответ

Наталья крепкого здоровья 🌸
Рада помочь 🫶🏾

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По описанным жалобам похоже больше на экстрасистолию

Патологию щитовидной железы вы исключили,гэрб пролечили

Рекомендую исключить анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Прикрепите Холтер,ЭХОКГ и ЭКГ!

QTc интервал мы расчитываем только вручную по ЭКГ покоя (на холтере он не показательный так как сильно зависит от колебаний пульса)

Анастасия Юрьевна, результаты прикрепила, ферритин 4 , гемоглобин 115 , пью тардиферон почт 2 месяца скоро пойду проверять , снижение ферритин связываю с язвой и эзофагитом , они были пролечены

Показатели ферритина очень низкие

По холтеру количество экстрасистол физиологично,то есть характерно для здоровых людей,лечения не требуется.
Как я уже ранее сказала удлинение интервала по холтеру мы не оцениваем так как играют роль много факторов,от которых этот показатель сильно меняется

По эхокг отклонений нет

Есть ЭКГ?

Анастасия Юрьевна, к сожалению пленки нет , но описание бпвлнпг и отклонение оси влево

Больше интересует чсс и интервал qt

Анастасия Юрьевна, на ЭКГ не было сказано про интервал qt , ничего , только что ритм синусовый чсс 76

Плохо
Тогда об удлинении интервала не может быть и речи

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.

Давно проверяли ферритин?

Алена Германовна, гемоглобин 115, ферритин 4 ( пью уже почти 2 месяца тардиферон , через 2 недели пойду сдавать , но у меня и при нормальных анализах были перебои , а ферритин снизился из-за проблем с желудком ,была язваи рефлюкс эзофагит их я пролечила .

А перебои сейчас не связаны с приёмом пищи?

Алена Германовна, знаете иногда бывает что после еды они еще чаще , но и вне приемов пищи после операции стали другие ощущения и увеличилось количество экстрасистол , желудочковых а тем-более полиморфных вообще не было никогда , месяц назад в марте делала Холтер в другом диагностическом центре там их не было . могу прикрепить другие холтеры , на некоторых были паузы и аритмии не характерные для здоровых лиц

Алена Германовна, меня смущает что результаты всегда разные

Не обращайте внимания на эти фразы. Самое главное, что из количество абсолютно нормальное. Эти экстрасистолы могут быть любого вида, но их меньше 1000, что исключает вероятность чего-то опасного.
Есть повышенная тревожность, нарушения сна?

Алена Германовна, тревожность есть , я слишком эмоциональный человек , все на повышенном тоне и повышенных эмоциях , нарушение сна тоже присутствует . Но эти толчки и периодические боли ноюшщие в сердце , не проходят даже когда я не нервничаю и нормально сплю. Иногда прихожу на работу и все хорошо , а потом начинаются частые толчки и перехватывает дух , в жар бросает , как прилив , а недавно давление повысилось до 156/ 110 , сразу и толчки частые появились . Мое давление 108/80,98/78 , тоже смущает маленькая разница между верхним и нижним

Нижнее давление чуть повышено как раз за счёт повышенного уровня тревоги . Это не патология, не беспокойтесь.
Также и эти боли и ощущения перебоев связаны именно с тревогой, так как по холтеру проблем действительно нет.
Не пробовали принять успокоительное?

Алена Германовна, год назад в результате Холтера присутствовал не только синусовый ритм , синусовый был преобладающим и нерегулярный ритм , возникающий как при фнтак и в покое. Были зарегистрированы паузы 21 за счет синусовой аритмии длительностью до 1.6 с

Алена Германовна, мне невролог прописал феварин , но я начала пить его и у меня возникло ощущение что я схожу с ума , работать просто не выносимо , очень плохо и бросила его.

Алена Германовна, иногда когда чихаю или кашляю слева где сердце как будто начинает трепыхаться , не пойму сердце это или нет . Пробывала во время Холтера покашлять но такое не возникло , хотя частно появляется при кашле и чихании

Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Также паузы до 3 сек в норме есть в здоровом сердце.
А не пробовпли сертралин?

Алена Германовна, у меня есть рецепт на него боюсь начинать , т.к отношусь к антидепрессантам очень осторожно , мягко говоря .

Алена Германовна, вот всегда интересовал один вопрос ! Когда перед рча у меня был срыв ритма и сняли ЭКГ и там была фибрилляция , после чего послали на чпэфи а на нем пароксизмальная ав узловая тахикардия выявилась , и сделали рча медленных путей а фибрилляция то никуда не делась и почему она не возникла на эфи , мне это собственно не дает покоя от слова совсем .

Алена Германовна, может эта фибрилляция так и осталась у меня , просто пока еще она не была зарегистрирована холтером

Может там просто неверно расшифровали ЭКГ и фибрилляции не было

Алена Германовна, можете посмотреть пленку?

Алена Германовна, я приложила ксерокопию пленки

Я вижу тут наджелудочковую тахикардиб, просто зубец р наслоился на зубец Т. Вот и кажется, будто тут фп

Алена Германовна, спасибо вам большое за ответ. Вы меня успокоили! 😊 🌹

Принятый ответ

Будьте здоровы!