Светло-коричневые выделения на 4 недели беременности
Здравствуйте. Беременность 4 недели 1 день. Была стимуляция летрозолом 5 мг и укол хгч 5000. Начались светло-коричневые выделения. Прогестерон 26,4 нмоль/л 8 апреля. 13 апреля хгч был 9, 15 апреля 37. По узи 2 ЖТ справа и киста ЖТ слева. Врач назначил утрожестан 200 мг 3 раза. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Данные выделения не опасны- это вполне возможно на фоне приема лекарственных препаратов, шеечнве выделения . Главное, что они не алого цвета. Продолжайте терапию Утрожестана и можете сходить на УЗИ для спокойствия
Утрожестан я выпила после того, как появились выделения. До этого момента я пила только фолиевую.
Или вы имеете в виду лекарства летразол и укол хгч?
Тогда начинаете прием Утрожестана 200 мг -3 раза в день до 12 недель , далее дозу корректируете с доктором
Утрожестан пить как таблетку или вагинально?
Лучше вагинально - эффект быстрее и лучше
Спасибо, а такие выделения могут быть из-за имплантации? Или может быть это свидетельством многоплодной беременности?
О многоплодный беременности они не свидетельствуют, но для выделений при имплантации они светлые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень хгч говорит о наступившей беременности.
Хочется немного вас успокоить , на раннем сроке беременности кровянистые выделения случаются ооочень часто!
У вас очень светлые все таки выделения.
Вообще сукровичные /розовые/ бежевые /скудные кровянистые выделения могут быть после физической нагрузки, и это может быть как вариантом нормы (например, выделения дает эктопия ), при беременности ткани шейки становятся очень рыхлыми, полнокровными и легко травмируются.
Важно, чтобы не было алых, ярких кровянистых выделений , свежего кровотечения . Если такое возникнет- нужно обращаться в экстренный гинекологический стационар .
Утрожестан обычно назначается при угрозе прерывания беременности, возможно доктор расценил это так, либо назначил превентивно.
Если доктор посчитал все таки нужным гормональную поддержку, то конечно, он лучше знает вашу ситуацию, анамнез , онлайн всё таки мы не можем учесть все нюансы полностью
Спасибо, лежу, пью утрожестан
Нет лежать прям не обязательно) можно ходить, гулять , жить обычной жизнью, просто чередовать это всё с отдыхом ❤️
Спасибо) сдала сегодня хгч, прогестерон и эстрадиол, жду результат)
Даже немного лишнего сдали )) Прогестерон не информативно сдавать в беременность, он скачет в течении дня, поэтому не ориентируемся на него при назначении препаратов прогестерона.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По фотографии данные за шеечные выделения, не переживайте. Во время беременности выделений становится больше,если имеется эрозия, такие выделения могут быть из за нее. При беременности мы опасаемся кровянистых или коричневых выделений. У вас они бежевые, так что поводов для беспокойства нет. Если доктор назначил прогестероновую поддержку в виде утрожестана рекомендуется ее соблюдать.
Здравствуйте, спасибо, эрозии нет. Сегодня сдала анализы хгч, прогестерон и эстрадиол, жду результат)
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, такие выделения не опасны,появление светло-коричневых выделений может быть связано с тем,что слизистая влагалища и шейки матки при беременности становится более чувствительной. Для угрозы прерывания беременности характерны яркие кровянистые выделения. Продолжайте приём Утрожестана, соблюдайте охранительный режим, половой покой, контроль ХГЧ в динамике.
Спасибо) записалась на узи
Принятый ответ
Здравствуйте, коричневые выделения на ранних сроках беременности чаще всего связано с периодом имплантации, происходит изменение в спиралевидных артериях матки, а также сосудах шейки. В таких ситуациях рекомендуется дальнейшей контроль за уровнем ХГЧ через 48 часов. При достижении цифр от 1000 и выше рекомендуется проведение ультразвукового исследования для визуализации плодного яйца.
Здравствуйте, спасибо, записалась на узи)