Реакция на завтрак
Добрый день уважаемые специалисты Такая проблема После завтрака начинается тахикардия и бывает сразу слабит и бегу в туалет. Очень пугает это состояние появился страх еды. В основном это завтрак. Все время меняю рацион и не могу угадать на что реагирует организм. Как себе помочь В анамнеза гастроптоз, гастрит мелкоточечный эрозивный, тревожное расстройство.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса , Ирина Ивановна.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследования- Оак, алт, аст, билирубин общий.
-узи обп , Фгдс
- кал на фекальный кальпроектин
- кал на яйца глист и цисты простейших
- ифа к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига
- дыхательный водородный тест на Сибр.
Вероятно всего это связано с функциональным расстройством работы желудка и кишечника . Очень часто на фоне тревожности меняется перистальтика жкт, что является причиной диареи . В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты нормализующие моторику- тримедат или необутин 200 мг 3 рвд до еды за 20мин-2-4 недели .
Ирина Ивановна, добрый вечер я все сдала все хорошо
Меня волнует тахикардия особенно стоя
Марина, За этим симптомам нужно понаблюдать, возможно это Вегетососудистая реакция на прием пищи, при функциональных патрологиях подобное возможно или же это может быть реакция на непереносимость продукта. Необходимо вести дневник питания с оценкой симптомов.
Ирина Ивановна, добрый вечер
Посоветуйте пожалуйста как мне вылечить жкт
По фгдс мелкоточечный эрозивный гастрит
При эрозивных дефектах рекомендуется использовать препараты:
- нексиум 40 мг ( разо 20мг) 1 таб 1 раз в день до еды за 30 минт3-4 недели
- денол ( улькавис, новобисмол) 120 мг 2 таб 2 раза в день до еды за 30 мин -2-4 недели . При приёме характерно окрашивание стула в чёрный цвет .
Эрозии это поверхностные дефекты, не переживайте, заживают хорошо !
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом тахикардия после еды, это совершенно физиологичное состояние, а позывы в туалет, с большой долей вероятности, связаны вовсе не с самой пищей, а связаны с усилением моторной функции кишечника. Состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторику кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, кишка сокращается активнее, калловые массы не успевают формироваться, как результат -неоформленный стул. Важно в подобной ситуации корректировать тревожные состояния, тогда и работа органов ЖКТ наладиться самостоятельно. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Анна, добрый вечер
Спасибо я начала прием антидепрессантов после визита к психотерапевту
Скажите пожалуйста как заживить слизистые жкт ?
Мелкоточечный эрозивный гастрит по фгдс
Для заживления эрозивных процессов, согласно клиническим рекомендациям, обычно рекомендуют использовать средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо), в сочетании с препаратами висмута (денол, улькавис), которые помогут быстро восстановить слизистую оболочку желудка. Так как препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, их приём должен быть рекомендован в рамках очной консультации врача гастроээнтеролога, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае может влиять нервная система, важно учитывать эмоциональный фон и тревожность. При необходимости рекомендуется прием антидепрессантов. Для дообследования со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.