Сон ребенка в 1.3 месяца
здравствуйте. ребенку 1.3. 2 недели не спит полноценно дневной сон, только по 30 минут. дальше уложить не возможно. режим подъем в 6:45-07.00 первый сон в 10:30-11:00 или до 11-15 второй сон в 15:30-16:00 отбой в 21:00
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка короткое первое вб, поэтому снижено давление сна, ребенок не устаёт, недогуливает свое вб, поэтому просыпается через 30 минут.
Ночь получается 10 часов примерно. Это хорошая ночь по длительности.
Если ребёнок просыпается в 7, то попробуйте уложить немного позже, в 11.30
а второй сон почему короткий
Возможно близится сброс 2го сна.
2ой сон должен быть коротким, чтоб потом было желание ложиться на ночной сон
и если можно подскажите пожалуйста, ребенок говорит разные слоги и некоторые слова, то есть баба, папа, деда, да, дай, отдай, подражает звукам кошки, медведя но не говорит слова мама. то есть буквы М почему то нет. даже киса говорит ау. это может быть такое, или бить тревогу?
В возрасте 1.3 допустимо. Понаблюдайте до 1.5 лет. Если не появится, то рекомендуется консультация невролога
При необходимости логопеда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нередко нарушение сна связано со скачком в развитии, с гипервозбудимостью нервной системы, с синдромом прорезывания зубов. В целом, в течение дня ребенок себя ведёт спокойно или капризный?
когда как, бывает капризный, бывает хорошее настроение
Десна у малыша набухшие?
да не много, как раз хотела спросить , ребенок уже тоде недели 2 засовывает пальцы в рот до рвотного рефлекса. убираю, а он все равно тянет.это может быть из за зубов или это другое? у нас 4 сверху и 4 снизу набухают моляры
Да,скорее всего, нарушение сна связано с синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется местно использовать гели, например, Дентинале ( состав натуральный)
Может страдать фонематическое восприятие речи. Ждем до 1 г и 9 мес. Если не появится, то проводим АСВП с 6 пиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из за раннего пробуждения у ребёнка пока будет два сна и они будут короткими, так как это переходный период на один сон
Ребёнку пока достаточно немного поспать, чтобы восстановить силы и уйти не перегуливая - в ночь
Пока возможно оставлять как есть, постепенно первое вб будет удлиняться и первый сон тоже
Затем будет ближе к 1,6 уходить второй сон
Значит ещё не научился именно эту букву, малыш ещё совсем маленький, он только только учится произносить и управлять речевым аппаратом, соотносить язык и прохождение воздуха через голосовые связки
Поэтому, пока возможно подождать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте большинство детей переходят на один дневной сон.
Короткие сны по 30 минут обычно означают, что давления сна недостаточно для продолжения отдыха.
В таких случаях рекомендуют постепенно смещать начало первого сна к 11:30- 12:00.
Между пробуждением утром и первым сном сейчас слишком короткий интервал ВБ (3.5–4 часа), что мешает глубокому сну.
Важно , чтобы в комнате было темно и прохладно, а за 30 минут до сна исключены активные игры.
Это абсолютно нормальный этап развития речи. В 1 год и 3 месяца важнее само наличие указательного жеста, понимание обращенной речи и использование любых звукоподражаний или лепета.
Отсутствие конкретного звука «М» или слова «мама» при наличии других слов («баба», «папа», «дай») не считается задержкой. Артикуляция разных звуков требует разной работы мышц, часто «мама» появляется позже из-за того, что ребенок воспринимает маму как часть себя и не чувствует острой нужды ее звать. Тревогу бить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста 1 г 3 мес такая картина чаще бывает в период перехода с 2 снов на 1. Для детей 1-2 лет в сумме обычно ориентируются на 11-14 часов сна за сутки, а в 12-18 мес у многих уже остается 1 дневной сон. По режиму похоже, что второй сон уже поздноват и может "ломать" дневной отдых.
В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно сдвигать первый сон к 11:30-12:00 и уходить в один сон, а ночной сон на время делать раньше, около 20:00-20:30. Регресс в 2 недели сам по себе не опасен, если ребенок бодр, развивается обычно, без температуры и боли. Если есть храп, частые ночные пробуждения, явный зуд десен или признаки болезни, обычно советуют очный осмотр.