Перелом в позвоночнике

Муж не может долго сидеть и стоять, сделали кт позвоночника, заключение гиперденсивный очаг тела L5 позвонка, (mts?) кт признаки дегеративно-дистрофических изменений поясничного кресцового отдела в виде остеохондроз, деформирующего спонделеза 2 ст, осложненных протрузиями и грыжа и межпозвонковых дисков. Спонилоартроз. Компресивного перелома тела L2 позвонка. У него ещё mts в лёгких и в лопатке с прорастание в кость. Проходили химию фолфокс, затем хелокс и золендровая кислота, но в октябре в лопатке был распад опухоли и 4 месяца была температура, потом было облучение и капецитабин и температура скакала и пол года золендку не капал он и тут сейчас позвонок, наш онколог сказал, что только золендку капать и зимиотерапию нам поменяли на de gramont+евацизума и золенка, но у меня вопрос, можно ли что то сделать с позвоночником, может цемент или ещё что то

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
63 года
18 Апреля ·Просмотров: 82·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о генерализованном раке кишки с поражением костей
По актуальному КТ - описано метастатическое поражение пятого поясничного позвонка
Основа лечения генерализованного опухолевого процесса - это системная протвиоопухолевая терапия (которая и проводится)
Но с симптоматической обезболивающей целью очень важно воздействие на очаги в костях
Классический метод воздействия на очаг в позвонке - это лучевая терапия крупной фракицей
Второй вариант - цементопластика позвонока

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ, данную химиотерапию нам только назначили, мы её ещё не проходили, облучение и цементирование нам даже не предлогали, мтс в лопатке мы прошли облучение, но он только сместился и ещё немного увеличился, я думаю сейчас попробовать пройти химиотерапию и тогда разговаривать, но наверно лучше все таки за цементирование

лучевая терапия локально на позвонок -тоже очень достойный вариант

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно быстрое обезболивание и стабилизация позвонка, потому что риск прогрессирования боли и неврологических осложнений высокий.
В таких случаях обычно рассматривают два локальных метода, либо лучевая терапия на очаг и вертебропластику или кифопластику (цементирование) для механической стабилизации позвонка. Эти методы не заменяют системную терапию, а дополняют её, и часто дают быстрый эффект по боли и подвижности.
Выбор зависит от степени разрушения позвонка и риска компрессии спинного мозга по МРТ. При выраженной нестабильности или сильной боли цементирование часто даёт более быстрый функциональный эффект, но решение принимает консилиум после консультации нейрохирурга.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ, просто мы в диагноз с 2020 года и когда было подозрение на метостаз в позвонка в 2022 нам онколог говорил, что сделаем цементирование и все будет хорошо, тогда не подтвердился на сцинтиграфия, сейчас он посмотрел сказал, что позвонок просыпался, спрасила, что можно сделать, сказал только золендка, ну и химию поменяли,у нас в 20 был рак прямой кишки, операция, все было чисто и химию нам не назначили, в 22 метостазы в лёгких, еденичеые, но в обоих, хт фолфокс, была стабилизация, в 24 в ободочной, операция и потом хелокс, но пошёл рост, добавились в лопатку,и вот только нам сменили курс, мы ещё её не проходили, но я просто не знаю ещё к кому нам сейчас обращаться с позвоночником, потому что в онко он нам ничего не предлагает, да и если сейчас начнётся химия то тоже наверное никто ничего делать не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях помимо системной терапии рекомендуется рассмотреть локальные методы лечения:лучевую терапию на позвоночник ,вертебропластику (введение костного цемента в тело позвонка) и адекватное обезболивание.

Дистанционная лучевая терапия может проводиться одновременно с системной лекарственной терапией.

Для определения тактики проконсультироваться с нейрохирургом/вертебрологом, радиотерапевтом и специалистом по паллиативной помощи.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Юлия Дмитриевна, спасибо, у нас ещё тут на хт нужно ехать 80 км от дома, лучевая проводится а области это 180 км в другую сторону, и специалисты все будут только в области, а ему сейчас ездить тяжело, поэтому думаю сейчас пройти хт, т. К. У НЕГО УВЕЛИЧИЛИСЬ МЕТОСТАЗЫ В ЛЁГКИХ И В ЛОПАТКЕ, А ПОСЛЕ 4 КУРСОВ НА КОНТРОЛЬ, ТОГДА И РЕШАТЬ ВОПРОС С ПОЗВОНКОМ, А СЕЙЧАС НАВЕРНОЕ К НЕВРОЛОГУ СХОДИТЬ,

Можно так.
Обязательно должна быть адекватная обезболивающая терапия.

Юлия Дмитриевна, спасибо