Воспаление лимфоузлов

На голове вылезло 3 красных гнойных прыщика, у меня двойня и они дергают друг друга за волосы, и видимо воспалились лимфоузлы

1 год
18 Апреля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для пиодермии, учитывая что отмечается мутное содержимое.

В таких случаях рекомендуют:
- местную обработку антисептиком (например, мирамистин либо хлоргексидин),
-затем нанесение антибактериальной мази (например, фуцидин, либо бондерм) 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуют сдачу оак+срб, для решения вопроса о приёме антибиотикотерапии внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
На фотографии можно предположить фолликулит , В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам педиатр написала что нужно сдать на сахар анализ из-за гнойных высыпаний

Если педиатр очно требует данный анализ , то стоит придерживаться

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.

Если имеется повреждение на коже, то рекомендуем обрабатывать антисептиком на водной основе - не на спирту. Сейчас - важно посмотреть нет ли по анализу бактериальной этиологии, возможно понадобится антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.