Антибиотики
Здравствуйте, подскажите чем и как восстановить силы после многих курсов антибиотиков разных групп после лечения простатита, орхоэпидимита. Гидроцеле небольшое все равно есть. Назначение было несколько курсов по 1 месяцу. Говорят под удар попадает иммунитет, печень, флора.Беспокоит общий упадок сил.
Здравствуйте.
Какие-то анализы и обследования уже проходили по поводу указанных симптомов?
На фоне приёма антибиотиков часто могут быть повышены печёночные показатели и развиваться дисбактериоз. Нет жалоб со стороны этих органов? И какие жалобы ещё беспокоят?
Евгений Николаевич, в основном общий упадок сил и еще тестостерон был низкий, тогда эндокринолог назначила небидо, но эффекта я не ощутил.
Сдавали общий анализ крови, витамины В9, В12, Д, ферритин, гормоны щитовидной железы Т4 св, ТТГ?
Евгений Николаевич, да это в норме сказали
Не могли бы прикрепить те анализы, которые сдавали? Периодически данные лаборатории ниже рекомендуемой нормы.
Евгений Николаевич, анализ остались в поликлинике.
Нет никакой возможности их узнать в ближайшее время?
Евгений Николаевич, я могу сдать повторно.
Как давно сдавали последний раз все анализы? И как давно беспокоят симптомы?
Евгений Николаевич, симптомы беспокоят года 3, анализы сдавал в поликлинике недавно. Биохимия, оак.
Здравствуйте
После нескольких курсов антибиотиков чаще всего затрагивается:
* Кишечная микрофлора (дисбиоз разной степени)
* Пищеварение (вздутие, нестабильный стул, тяжесть)
* Самочувствие (усталость из-за ЖКТ + перенесённого воспаления)
Они могут временно менять микробиоту, а кишечник действительно влияет на иммунные реакции
Сейчас рекомендовано
Питание для микрофлоры (пребиотики):
* овощи, зелень, лук, чеснок
* овсянка, гречка
* кисломолочные продукты
Сон 7–9 часов (это ключевое)
Умеренная физическая активность
Печень сама восстанавливается
Рекомендовано убрать алкоголь минимум на 1–2 месяца, меньше жирного и жареного, пить достаточно воды(30 мл/кг/сут)
Сдать анализы (ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин)
Екатерина Игоревна, алкоголь не пью вообще, не курю а сил нет. После всего этого.
Екатерина Игоревна, биохимия в норме недавно сдал анализы
Если есть слабость, рекомендовано сдать также следующие анализы, для исключения дефицитов витаминов или анемии :
-ОАК
-Ферритин, В9, В12
-ТТГ
- Витамин Д
Екатерина Игоревна, еще тянет на конфеты и сдобы. Можно ли есть макароны. Просто после конфет и сдобы сухость во рту, раньше такого небыло
Екатерина Игоревна, пробиотики мне сейчас пить? Максилак
Принятый ответ
Макароны можно есть — это нормальная еда, и сами по себе они не вызывают сухость во рту так, как это иногда бывает после большого количества сладкого
Скажите, сдавали глюкозу крови, гликированный гемоглобин?
Сухость во рту может быть связана с резкими скачками сахара в крови после сладкого
При употреблении большого количества сладкого за раз — слюноотделение временно уменьшается.
Добавить в рацион нормальные приёмы пищи с белком (они снижают тягу к сахару)
Спасибо всем врачам за ответы.
Здравствуйте, для восстановления микрофлоры кишечника часто рекомендуют пробиотики, например максилак, энтерол.
Так же в качестве антиоксиданта рекомендуют витамин С 1000 мг в течении 10-14 дней.
Витамин Д для поддержка иммунной системы в профилактической дозе 2000 МЕ в течении 1-2 месяцев.
Та уже важно соблюдать питьевой режим. (не менее 1,5 л в день)
Отказаться от вредных привычек.
Умеренные физические нагрузки.
Полноценный сон (7-8 часов)