Ребенок вздрагивает вскидывая руки

Ребенку 2 месяца, все бывает руки и пугается, по типу рефлекса Моро, происходит это когда лежит на спине и я его не трогаю, если раздеть тоже начинает вскидывать руки, что это? https://disk.yandex.ru/d/k7NhnAaX8YeNAg

Гсд
31 год
18 Апреля ·Просмотров: 213·Виктория

Здравствуйте
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев , это связано с недостаточной зрелостью нервной системы . С возрастом они становятся более целенаправленными. По вашему описанию поводов для беспокойства не вижу

Я прикрепила видео, каждый раз как он меняется в лице он вздрагивает, видит просто не передает полностью момент вздрагивания, читаю интернет Некоторые пишут что так протекал судороги при эпилепсии

Малыш в сознании. Возможно беспокоит животик Малыша. Поддергивания могут быть в рамках доброкачественной милклонии. Ничего за эпилепсию не увидела.

Даже то что присутствует серийность не настораживает? Пишут что моро не характерна серийность. В тот день когда снято видео с утра писали ээг, по результатам все норм. Если данные эпизоды не происходили во время записи, ээг могло упустить потологию?

Я просто переживаю, смотрела аналогичные вопросы от тех, у кого по Ээг подтвержден синдром Веста, и на этих видео дети тоже были в сознании просто ритмично сериями вскидывали руки, где грань одного от другого?

Принятый ответ

Синдром Веста проявляется нарушением в развитии. Можете получить второе мнение эпилептолога для перестраховки.

Здравствуйте ! Внимательно просмотрела видо.Это рефлекс Моро. Он может возникать спонтанно без внешней причины — это нормально для младенцев. Дети действительно могут пугаться собственных движений или резких звуков, это не опасно Так работают незрелые тормозные механизмы нервной системы у грудничков. Синдром Веста протекает более драмматично, серии очень частые и размашистые и кроме складываний сопровождается грубой задержкой или обратным развитием навыков ( удержание головы, фиксация взгляда ит.д)

А то что рефлексу моро не свойственна серийность? А у нас она как бы есть, в тот день когда снимала видео с утра записывали ээг час, потологии не выявили, если бы был Веста ээг обязательно бы выявило или нет?

Да, при Веста картина ээг очень характерная и специфичная, которая бросается специалисту в глаза. При Веста серийность очень высокая до 100 и более вздрагиваний

Ээг фиксирует активность даже если во время записи ээг не было приступа?

Принятый ответ

При синдроме Веста да, гипсаритмию ни с чем не перепутать и она фиксируется даже при отсутствии приступов во время проведения исследования

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, ничего настораживающего по нему не вижу, как вы верно указали, по видео имеется рефлекс Моро, вариант нормы для этого возраста, этот рефлекс может проявляться спонтанно.

Здравствуйте, А то что рефлексу моро не свойственна серийность? А у нас она как бы есть, в тот день когда снимала видео с утра записывали ээг час, потологии не выявили, если бы был Веста ээг обязательно бы выявило или нет?

Да, на ээг должна была бы зарегистрироваться эпи активность. За серийностью важно понаблюдать, есть возможность приложить видео с серийностью?

Так я приложила, там за одно видео он вскинул руки раза 4, на 35, 43, 51 секунде, а также 1 минута 27 секунд и далее

Сейчас еще приложила видео посмотрите по той же ссылке

Пересмотрела видео, по видео нельзя исключить что ребенка что от беспокоит но на серийность это не похоже.

Как понимать нельзя исключить что ребенка что то беспокоит? Что то эпелептическое? Или это все таки Моро?

Принятый ответ

Беспокоит, это означает что есть какой то дискомфорт (например в животике) но что именно беспокоит ребенка можно определить только на очном осмотре. На пароксизмальное состояние это не похоже. Но если что то не нравится для спокойствия можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео наблюдаются проявления рефлекса Моро что соответствует возрастной норме для 2 месяцев. В таких случаях рекомендуют наблюдение за развитием ребенка. Нормальная ЭЭГ исключает синдром Веста так как при этой патологии регистрируется гипсаритмия даже вне приступов. Для синдрома Веста характерна задержка развития и высокая частота спазмов (сотни в день). Единичные вздрагивания в видео не соответствуют истинной серийности эпилептических спазмов. В таких случаях рекомендуют плановый осмотр детского невролога для контроля развития. При появлении задержки навыков или учащении эпизодов в таких случаях рекомендуют очную консультацию эпилептолога.