Склонность к гипергомоцистеинемии
Добрый день. Подскажите пожалуйста. На обследовании у эндокринолога была давно выявлена выраженная склонность к гипергомоцистеинемии. Гинеколог-эндокринолог говорила принимать фолевую кислоту. Месяц назад я юросила джез плюс в состав которых она входила. Что делать теперь? Начать прием отдельно? Совсем запуталась
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гомоцистеина связано с дефицитом витаминов группы В: фолиевой кислоты, тиамина, пиридоксина, витамина в12. Вы сейчас не принимаете КОК? Уровень витаминов не проверяли?
Наталья Юрьевна, ничего не проверяла и ничего не примаю кроме витамина д
Перед начало приема фолиевой кислоты рекомендуется определить уровень витамина в12, фолиевой кислоты, тиамина и пиридоксина для определения доз препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации действительно рекомендуют прием фолиевой кислоты. Как правило рекомендуют динамический контроль уровня фолиевой кислоты и гомоцистеина. После чего подбирается либо профилактическая дозировка либо лечебная
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный гомоцистеин в крови может быть обусловлен совокупностью генетических факторов (наследственные или приобретенные заболевания), факторов окружающей среды в первую очередь диета с низким содержанием овощей, витаминов В и применение определенных препаратов.
Важно не допускать дефицитов или субнормальной обеспеченности витаминов В: кобаламин должен быть не ниже 300, фолат не ниже 6-7. Если показатель фолиевой кислоты ниже, то его рекомендуем принимать. Увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Джес Плюс содержит кальция левомефолат (активную форму фолата, Метафолин) в дозировке 0,451 мг на таблетку. Этот компонент помогал поддерживать нормальный уровень фолатов, что могло способствовать снижению гомоцистеина. После прекращения приёма препарата поступление фолатов прекратилось, что потенциально могло привести к повышению уровня гомоцистеина, если не была назначена альтернативная коррекция.
После прекращения приёма Джес Плюс уровень гомоцистеина повысился, это может указывать на необходимость возобновления коррекции фолиевой кислотой .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по вашему анализу видно главное: у вас есть генетическая особенность MTHFR, из-за которой обычная фолиевая кислота из аптеки почти не работает и не снижает гомоцистеин. Именно поэтому врач и назначила уже готовую активную форму фолата. Раз вы перестали принимаать ДжесПлюс, поддержка ушла. Теперь нужно начать принимать отдельно активный фолат, на упаковке ищите левомефолат кальция или Метафолин, дозой 400-800 мкг в день, обычно врачи назначают эту дозировку и она достаточна для профилактики. Обычную дешёвую фолиевую кислоту вам пить бессмысленно, она не усвоится. Витамин Д продолжайте, а уровень гомоцистеина можно проверить через 2 месяца для спокойствия.
Здоровья!