Отек слизистой
Здравствуйте, ребенок 7 лет. На днях начала чихать . И небольшие сопли , прозрачные . После прибавился отек , гундосит и заложенность носа . Начали промывать и цитрин . На утро еще больше , гунтосить стала . Соплей мало с начала появления симптомом . Кашля нет , темпер тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить ринит или риноаденоидит на фоне вирусной инфекции.
В нос для снятия воспаления и отека рекомендуется: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Отёк слизистой носа может быть связан как с проявлением вирусной инфекции, так и аллергии.
В первую очередь необходимо восстановить носовое дыхание,для этого рекомендуется назначение сосудосуживающих препаратов по1дозе в каждую половину носа 3р/день 5-6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.могут использоваться комбинированные сосудосуживающие капли с антигистаминным (противоаллергическим) компонентом: Виброцил или Фринозол по 1-2 дозы в каждую половину носа 3р/день 5-6 дней.
Дополнительно нос промывается гипертоническим солевым раствором до 5раз в день, он помогает очистить нос и дополнительно уменьшить отёк в носу.
При неэффективности лечения в течение 3-4 х дней, необходим осмотр ЛОР и коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте🤗 Симптомы, которые вы описали у ребёнка могут указывать на несколько разных причин: вирусная инфекция, аллергический ринит, атрофический ринит (сухой воздух) и другие.
Рекомендации:
1. Продолжайте промывать нос солевыми растворами, чтобы облегчить дыхание и удалить слизь.
2. Используйте увлажнители воздуха в помещении, чтобы предотвратить пересыхание слизистой.
3. Если симптомы не проходят, возможно, стоит рассмотреть смену антигистаминного препарата.
4. Консультация очная с лор-врачом для подробного осмотра и обследования.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Доброй ночи, будьте здоровы💪
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для вирусного процесса. Но и аллергия не исключена конечно.
Ранее не было аллергии, не наблюдали?
В любом случае для снятия отека рекомендуется использовать препараты на основе Ксилометазолина Тизин, Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин нос промыть и аккуратно высморкать закрывая одну ноздрю
В чистый нос Мометазон по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Антигистаминные дают эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, конечно, не исключено и наличие аллергии.
Ранее у ребенка были проявления аллергии? Есть симптомы со стороны глаз, например, ощущение песка, зуда, слезотечение? Есть ли боли в горле?
Есть улучшение на фоне цетрина?