Беременность 27 недель. Каменеет живот.
Добрый день. 27 недель 5 дней беременности. Последние пару дней вечером живот прям каменеет, становится тугим очень на ощупь. Я так понимаю, это и есть тонус? Сегодня началось днем. За день прошла немного, всего 6000 шагов, то есть интенсивных нагрузок не было. Когда ложусь, становится сразу полегче. И в течение пары часов проходит. Ношпа тоже помогает. Но стараюсь ей не злоупотреблять, чтобы не принимать каждый день. Но сегодня прям странно, сижу/лежу - все хорошо, только встала, прошлась метров 200 - Каменеет. Прям становится неприятно идти. Появляются тянущие боли внизу живота. Нужна ли экстренная госпитализация с такими симптомами? Выделений никаких нет, слава Богу. Беременность самостоятельная, но до этого в анамнезе выкидыш и замершая 1,5 года назад. Поэтому очень волнуюсь. Но и по больницам просто так тоже кататься не хочется, если это не критично. Читала про свечи папаверин, можно ли из без очной консультации с гинекологом использовать? Или требуется все же рекомендации на очном приеме?
Здравствуйте. Не переживайте . По данным вашим симптомам - присутствуют признаки тонуса матки. Вам можно свечи Папаверин ректально. Так же можно начать прием Утрожестана по 200 мг -2 раза в день , но обсудите это ещё с вашим доктором . Не переживайте. Соблюдайте половой и физический покой
Алина Наурузовна, утрожестан 200 принимаю на ночь, да. С самого начала беременности была дозировка 400 утро/вечер. После 2ого скрининга убрали утро.
Папаверин можно, да?
Да, папаверин можно . Он снимет спазм
Алина Наурузовна, есть ли смысл увеличивать дозировку утрожестана? Возвращать 400?
Или утрожестан на спазмы никак не влияет?
Да, лучше увеличить
Алина Наурузовна, то есть утрожестан может помочь при тонусе, да? Как дополнительная доза прогестерона?
Да, все верно . Значит организму необходима дополнительная поддержка
Алина Наурузовна, никакой же специальной подготовки к увеличению дозы не требуется? Просто завтра с утра добавляю, и всё?
Да. Но своему лечащему врачу обязательно скажите
Алина Наурузовна, прикрепила результаты узи.
Днем сегодня отлично себя чувствовала. Вечером опять появились тянущие ощущения внизу живота. И чуть затвердел живот.
Сразу приняла ношпу и 2 таблетки магния. И легла лежать. Стало легче, живот стал мягким.
Но иногда потягивающее ощущение чуть усиливается, потом отпускает. Переживаю, что это могут быть тренировочные схватки.
Могли ли на узи проглядеть угрозу преждевременных родов?
Прием у врача с осмотром на кресле только завтра.
Здравствуйте. Не переживайте. Для тренировочная схваток рано . По узи должны были увидеть , если есть угроза ( укорочение шейки например) . Вам нужен очный осмотр , что оценить родовые пути и шейку . Не переживайте.
Алина Наурузовна, ну вот осмотр только завтра. Прием в 14:00. Это ещё почти сутки ((
Ну любую угрозу, в любом случае, по узи бы заметили, да? Шейка, по узи, сказали, отличная, зев сомкнут.
Принятый ответ
Да, любая угроза видна по узи. Будь то гематома, отслойка или тонус элементарный . Не переживайте . Если по узи все хорошо , повода переживать нет
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуют снизить физическую нагрузку, даже если 6000 шагов до беременности либо на более ранних сроках не были значимо ощутимы, сейчас могут оказывать более выраженное воздействие и провоцировать повышенный тонус матки, так как в общем нагрузка на ваш организм выросла в связи с беременностью, и гормональный фон изменился, реакция может быть тоже разной, поэтому старайтесь больше отдыхать и ходить меньше чем сейчас. Не исключено и влияние погодных условий на организм, стрессов, и других факторов.
Если нет противопоказаний можно принимать Магнелис В6 форте по 1 табл 2-3 раза в сутки, он помогает в таких ситуациях.
Если появились сукровичные или кровянистые выделения, либо сильные боли в животе, схваткообразные , регулярные, то это повод для госпитализации.
Юлия Николаевна, магний в6 принимаю 2 таблетки вечером. Можно утром тоже?
Да, если принимаете не «форте» а простой магний В6, то можно по 2 таблетки утром, и вечером.
Юлия Николаевна, принимаю форте. Тогда оставить 2 таблетки вечером? Или можно ещё добавить 1 утром или днем?
И ещё подскажите, пожалуйста, это же вряд ли могут быть тренировочные схватки? Ещё же рановато? И для схваток как будто тогда это должно быть более интенсивно и не зависеть от активности?
В таких ситуациях обычно рекомендуют добавить магний. По 1 таблетке днем , и 2 таблетки вечером - допустимая схема приема, но лучше проконсультироваться с вашим лечащим доктором, чтобы определить нет ли противопоказаний
Да, на этом сроке уже могут возникать тренировочные схватки.
Вот тревожные признаки, когда нужно срочно обратиться на очный осмотр:
-Схватки становятся ритмичными (каждые 10–15 минут или чаще) и боль нарастает.
-Появились тянущие боли внизу живота или в пояснице, которые не проходят в покое.
-Изменились выделения (водянистые, кровянистые, слишком обильные).
-Отошли воды или появилась «пробка».
-Малыш стал двигаться слишком активно или, наоборот, затих.
Если вас ничего из этого не беспокоит , и боли не ритмичные, не интенсивные и малыш активничает как обычно, то волноваться не стоит. Все таки матка же - это мышца, и в ответ на внешние стимулы, стресс, и даже работу кишечника она может сокращаться иногда.
Юлия Николаевна, сегодня была на узи. Результаты прикрепила. Врач сказал, что по узи все хорошо. Шейка хорошая, закрыта.
Но под вечер опять появились эти подтягивающие боли. Сразу приняла ношпу и магний б6 форте. И легла. В покое иногда проходит это ощущение. Иногда нарастает, становится интенсивнее, как перед месячными, потом проходит. Это могут быть схватки тренировочные??
Прием только завтра у врача, с осмотром на кресле.
Ну если бы бы угроза преждевременных родов, на узи бы это же увидели, да?
Посмотрела ваше УЗИ. Действительно, шейка нормальной длины, цервикальный канал сомкнут, что также хорошо. С малышом все в пределах нормальных значений, кроме незначительной вентрикуломегалии. Сочетание увеличения желудочка мозга в 11 мм + ИАЖ 290 мм (многоводие) требует исключить:
-Внутриутробную инфекцию (ЦМВ (цитомегаловирус)— самая частая причина такого сочетания)
-Нарушение глотания у плода (из-за легкого неврологического дефицита, плод не глотает воды, это ведет к многоводию и вентрикуломегалии)
На данный момент не волнуйтесь, расширение желудочка в 11 мм не является критическим пороком. Необходимо сдать TORCH-комплекс (IgM, IgG к ЦМВ, токсоплазмозу, краснухе, герпесу) — это первоочередное. Проконтролировать через 2–3 недели УЗИ: важно, чтобы 11 мм не росли (если станет 14–15 мм — прогноз хуже). Обсудить с перинатологом необходимость МРТ плода (лучше оценит мозг) и возможного амниоцентеза (если инфекции не исключены иными методами).
Вентрикуломегалия сама по себе — не проблема. Но в паре с многоводием требует дообследования. Если инфекции не подтвердятся, а размер желудочка не увеличится — с вероятностью >90% все будет хорошо.
Касаемо ваших маточных сокращений- в большинстве случаев так проявляются тренировочные схватки. Рекомендую еще раз обратить внимание на вышеперечисленные признаки угрозы преждевременных родов, которые я вам писала ранее (это признаки угрозы). По УЗИ угрозу сложно поставить, это больше клинический диагноз.
Юлия Николаевна, торч сдавала. Результаты тоже прикрепляю.
Юлия Николаевна, так же прикрепила узи от 31.03
Там размер желудочка, как раз, был чуть больше. То есть как будто динамика положительная, да? Уменьшается?
Или это может быть погрешность измерений?
Хорошо, по результату анализа на TORCH - никакой активной (острой) инфекции, способной вызвать поражение мозга плода, не выявлено. Это очень хороший результат.
Но по поводу токсоплазмы (IgG = 0) - иммунитета нет, это значит, что высок риск заразиться при контакте с данным микробом, необходимо исключить сырое/недоготовленное мясо, мыть руки после контакта с кошками, постараться меньше с ними контактировать в принципе до родов потому что они чаще являются переносчиками этой инфекции.
Касаемо показателей: всегда есть погрешность, но чаще такие замеры делаются крайне точно, до миллиметра, вероятно есть все же положительная динамика. Теперь важно проходить УЗИ в динамике, хотя бы раз в 2 недели.
Юлия Николаевна, а дома у нас живет кошечка.
Но туалет убирает муж с самого начала беременности. Она привитая всем по графику и обработанная. Риски все равно есть? ((
Принятый ответ
Вы можете ее обследовать на токсоплазмоз. Но скорее всего если у вас не было ранее антител к токсоплазмозу то ваша домашняя кошка не заразна
Здравствуйте.
С большей вероятностью так дает о себе знать маточный тонус. Но важно отметить , что Матка - это мышечный орган и ей свойственно так реагировать . Даже на запоры , физическую активность , датчик узи , половой акт и многое другое .
Если это происходит нечасто и безболезненно - это нормально. Если же женщина ощущает схваткообразные боли и данное состояние не проходит после использования препаратов или смены положения тела , тогда рекомендуют обратиться в стационар
Судя по описанию, никакой опасности нет
Арпине Артуровна, нужно ли ставить свечи с папаверином на ночь?
Или пока достаточно ношпы?
Вполне можно использовать ректально свечи с папаверином 🙏🏻
Арпине Артуровна, запоры могут провоцировать тонус в том числе, да?
Да , к сожалению
Если они есть , тогда
рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Арпине Артуровна, да вот, как раз, как появились симптомы тонуса, были эти дни проблемы и со стулом. Была рабочая выставка и очень сбилось питание. По сути, как таковой отсутствовал обед, был только завтра, перекусы, и потом ужин. И так со вторника по четверг. И у среду, как раз, и началось это «окаменение».
То есть это может быть связано?
Конечно
Арпине Артуровна, микроклизмы не усиливают тонус??
Здравствуйте
Нет
Анастасия, добрый день
Так как матка - это мышца, подобные ощущения могут быть в норме.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар.
Применение любых препаратов строго согласуется с лечащим врачом
Елена Борисовна, ну обычной жизнедеятельности вот сегодня как будто мешало. Потому что нормально даже после обеда было не походить…
Завтра записалась на узи. К врачу смогу попасть не раньше понедельника.
Можно ли на ночь поставить свечку с папаверином? Или до консультации с врачом не стоит?
Самостоятельно любые препараты применяются только под собственную ответственность. Необходимо проконсультироваться очно с лечащим врачом.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь то что вы описываете вероятнее всего вариант нормы, так часто бывает из-за того что матка как мышечный орган в норме должна сокращаться , это не является патологией. Если тонус не сопровождается кровянистыми выделениями то лечение не требуется. Рекомендуется контроль узи в динамике, при болях свечи с папаверином ректально, для малыша тонус не опасен.
Резеда Венеровна, добрый вечер.
Контроль узи был сегодня, результат прикрепила. Так же прикрепила результат узи от 31.03.
Ставят умеренное многоводие.
Прием у врача только завтра с осмотром на кресле.
Сегодня вечером опять были потягивающие ощущения внизу живота. Прошли после ношпы и 2 таблеток магний б6.
Очень переживаю, могут ли это быть тренировочные схватки, вроде равновато ещё для них.