Непонятное образование

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста вчера сделала узи молочных желёз на 21 день цикла. Делала узи год назад была фкм, маммографию делала 2 года назад всё было хорошо. Из жалоб болит грудь отекает в основном перед менструацией. Внешне грудь правильной формы, уплотнений не не нащупываю. По вчерашнему узи доктор поставила фкм, и в левой груди неоднородное гипоэхогенное нечётное образование с акустической тенью. Места себе не нахожу. Записалась на маммографию 22 апреля. Подскажите пожалуйста что это может быть.

Миома матки
41 год
18 Апреля ·Просмотров: 123·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! По результатам узи описано образование левой молочной железы, выставлен Bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочной железы,не переживайте, риск зно не превышает 2%.
Все образования молочных желез более 10 мм(у вас образования 13х11мм) в диаметре подлежат проведению морфологической верификации при помощи трепан биопсии с дальнейшим гистологическим исследованием. Визуально по снимкам и описанию данные могут быть характерны для фиброаденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Константиновна,спасибо вам большое за ответ 🌹 очень переживаю 😟 первый раз такое ставят по узи.

Была рада вам помочь! Не переживайте,трепан биопсию рекомендуется провести,что бы понять природу образования, фиброаденома, киста или участок железистой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Константиновна,спасибо вам за помощь🙏🌹буду надеяться на лучшее 🤞 и конечно пройду все обследования какие понадобятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание и эхограмма может соответствовать обычной железистой ткани, в таких случаях, кроме маммографии рекомендуется повторить узи молочных желез - оба исследования на 5-12 день менструального цикла. Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое за ваш ответ 🙏 обязательно повторю УЗИ

Не накручивайте себя
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Борисовна,спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По узи не совсем однозначное образование
Я бы в таких случаях рекомендовала провести контрастное исследование
Мрт молочных желез с контрастом
И далее уже решать по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна,что вы имеете ввиду не совсем однозначное это похоже на злокачественное образование?

Это может быть просто участок железистой ткани , а может быть образование похожее на онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, почему тогда врач на узи ставит bi-rads 3?

Не могу отвечать за другого доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна,просто доктор мне объяснила что у меня есть много маленьких тяжей а этот самый крупный и сказала сходить на маммографию

Принятый ответ

Татьяна,Добрый вечер!
Судя по фотоснимкам и ультразвуковому заключению имеет место быть с наибольшей вероятностью доброкачественное образование, по типу фиброаденомы. Размеры позволяют дальше диагностировать такое образование в виде возможной биопсии, которая поставит нам окончательный диагноз.
Маммографию сделать обязательно, это правильно.
Дальнейшей наблюдение будет в виде УЗИ молочных желез через 4-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Викторовна,спасибо вам за ответ 🌹

Была рада помочь! 🌷

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
По описанию, вероятнее всего, имеется доброкачественный процесс, участок аденоза или фиброаденома.
Вероятность злокачественности менее 2%.
Учитывая, что размер более 1,0 см необходимо морфологически верифицировать, выполнить трепан - биопсию образования под контролем УЗИ.
Далее, при подтверждении доброкачественности, контроль УЗИ с 5 по 10 день цикла через 6 месяцев.