У меня диагноз по МКБ I20.8 Другие формы стенокардии

Мне 10 февраля сделали коронарное стентирования(2 стента) после прибытия домой. Я прошел первичную консультацию кардиологов.Где она ставит предварительный диагноз... ИБС.стенокардия напряжения.ФК2.КАГот 12.12.2025(стеноз ПКА 80% ) ЧТБА со стентированием ПКА от 1/3(Supraflex Cruz 4,0x24мм)и ПКА в ср/3 (Supraflex Cruz 4,0x28мм) от 10.02.2026г.Гипертоническое болезнь.III стадии.целевой уровень АД не достигнут.Риск 4(очень высокий) Возрост .мужской пол.ожирения1 степени.(ИМТ=33.5КГ/М2) АО(ОТ-110СМ) дислипидемия.курения.атеросклерозБЦА. атеросклероз артерий НК.ИБС.реваскуляризация миокарда. ХСН.ХСНсФВ(ФВ=61%поS)стадия1(стадия II А по Стражеско- Василенко) ФК II по NYHA .Атеросклероз БЦА.гемодинамически значимый(стеноз средней части левой поверхностной бедренной артерии90%. окклюзия правой бедренной артерии) Дислипидемия IIа типа. ССР -очень высокий уровень. целевой уровень Хс-ЛПНП-МЕНЕЕ 1.4ММОЛЬ/Л.ХС-неЛПВП менее2.2ммоль/л......... С этим диагнозом меня продержали на больничном 2 месяца.Особо улучшения нет. Даже появились колики и жение в области сердца. что раньше не замечал.Я работаю водителем лесовоза. На мою просьбу отправить документы на мсэ. мне ответили Что нет основания так как нет не инфаркта не инсульта. ВОТ я и хотел у вас узнать. Действительно ли с этим диагнозом инвалидность не положена? Хотя по мимо сердца у меня ноги не хочат ходить.Надеюсь что после 2 операции пойдут.

гипертония
56 лет
19 Апреля ·Просмотров: 1568·Александр

Здравствуйте. С учетом атеросклероза сосудов ног выраженного действительно стоит вопрос об операции на ногах тоже . Уже консультированы сосудистым хирургом?
Показания для иныалидности определяются наличием и выраженностью сердечной недостаточности- до оценки необходимы данные узи сердца и анализ крови на NtproBnp- есть данные ?

Джахбат Нажиюллаевна, Нет. нету. не назначали. хотя рекомендовано. Платно записался на 24 число.Только ЭКГ сделали. Там написано ИБС-СКII

Вот от данных узи и анализы будет понятно если ли показаний для инвалидности.

Здравствуйте!
Если брать именно вопрос с сердцем, то обычно инвалидность дают при наличии сердечной недостаточности. То есть как минимум важно обновить УЗИ сердца и посмотреть уровень натрийуретического пептида.

Описан выраженный атеросклероз артерий ног. И такое поражение обычно требует уже оперативного лечения. Скажите пожалуйста, к хирургу обращались?

Алена Германовна, Да.Ожидаю вызов.Меня после стентирования выписали и поставили на очередь.небыло комплектующих

Алена Германовна, То что после стента я ощущаю облегчения.такого нет. Так же отдышка.Усталость в ногах. учащенное сердце биения бывает. Даже появилось в спокойном состоянии нехватка воздуха.При небольшой физ нагрузке усталость отдышка и потливость как под душ попал.До стентирования этого не было.Как мне на ВК сказали.не все сразу. ПРОЙДЕТ

Ну так быть, конечно, не должно.
Поэтому в подобной ситуации обычно, помимо того что написала, проводят ещё нагрузочный тест, чтобы посмотреть, нет ли снова ишемии. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

Алена Германовна, Нечего не назначают. Хотя я им это все рассказывал. просто выписали на работу. Я им даже рассказал.Что при выполнении супружеского долга. Ощущения было что я мешок сахара тащил. Отдышка была как у загнанной лошади.

Здравствуйте
Медико-социальная экспертиза рассматривает не только факт перенесённого инфаркта или инсульта, но, в первую очередь степень выраженности функциональных нарушений, наличие осложнений, характер течения болезни, а также сопутствующие заболевания и их влияние на общее состояние.
При стенокардии напряжения II функционального класса (ФК II) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) I–II стадии обычно устанавливается 3-я группа инвалидности, если есть ограничения по труду и самообслуживанию. Если нарушения выражены сильнее, возможна 2-я группа.
После стентирования инвалидность не даётся автоматически, но при наличии стойких симптомов (боли, одышка, снижение толерантности к нагрузке, осложнения, выраженные сопутствующие заболевания например, атеросклероз сосудов ног с нарушением ходьбы, наличие хсн) это основание для направления на МСЭ
Отсутствие инфаркта или инсульта не является абсолютным противопоказанием для оформления инвалидности. Главное степень ограничения жизнедеятельности и профессиональной деятельности. Первым пунктом обычно идет исследование на предмет хсн (узи сердца с определением фракции выброса, натрий уретический пептид крови).
Если не направят на мсэ,
после выполнения актуальных исследований может оказаться эффективным обращение к лечащему врачу или заведующему отделением с письменным заявлением о направлении на медико-социальную экспертизу. Приложить все выписки, результаты обследований и описание жалоб.

Оксана Александровна, По мимо этого заболевания. у меня проблемы еще со спиной. Шейном отделе.Грудном отделе.и в крестцово поясничном.

Принятый ответ

Это могут быть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз), которые так же затрудняют жизнедеятельность. Для мсэ нужна будет консультация невролога и снимки рентген

Оксана Александровна, Это все есть.По неврологии диагноз G95.2.Там все переписывать пол дня буду. Проблемы с сосудами и обнаружили когда я со спиной попал в стационар.Сделали просто узи конечностей ног. А там и пошло и поехало. пошел прошел каг. ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ