Врождённая миопия у ребёнка 1 год

Здравствуйте, ребёнку 1,1 год. На профилактическом приёме у офтальмолога была установлена врождённая миопия -2,5 на левый глаз и -3/4 на правый. Глазное дно сказали нормальное. Осмотр был произведён и на обычный зрачок и на расширенный. У меня у самой приобретённая миопия средней степени -5,5,очки надела во втором классе. Наследственный фактор присутствует, передалось от отца. В анамнезе пплк по поводу инеевидной дистрофии. Ребёнку пока не назначили очки, сказали прийти через полгода. Вопрос заключается в том, насколько серьёзен прогноз? Часто ли такая миопия прогрессирует до высокой степени и как часто формируются осложнения. Реально ли избежать амблиопии? Можно ли добиться полноценный коррекции? Как развивается зрительное восприятие у таких детей? Ребёнок будет видеть полноценно, при условии адекватной коррекции? Естественно, ребёнка будем обследовать у нескольких специалистов, и конечно же применять всё возможные методы. До вчерашнего дня я даже не могла заподозрить, что у ребёнка близорукость, т.е. признаков никаких.

30 лет
18 Апреля ·Просмотров: 221·Дария

Добрый вечер .

Вопрос заключается в том, насколько серьёзен прогноз?
- да серьезен

Часто ли такая миопия прогрессирует до высокой степени и как часто формируются осложнения.

- да при отстутсвии ношения очковой коррекции

Реально ли избежать амблиопии?

- да если начать носить очки

Можно ли добиться полноценный коррекции?
-да если начать носить очки

Как развивается зрительное восприятие у таких детей? Ребёнок будет видеть полноценно, при условии адекватной коррекции?
При отсутствии своевременного назначения очковой корреции к соажлению наблюдаем множество осложнений .

Рекомендую обратиться к врачу за рецептом на очки

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, врач в поликлинике сказала, что сейчас бессмысленно назначать очки, т.к. в клин.реках указано назначать очки слабее на 2 диоптрии, и в нашем случае якобы чуть ли не нулевые очки получаются, хотя правый глаз видит хуже. Какие очки вы бы порекомендовали, примерно, на такие данные?

Здравствуйте!
При врожденных нарушениях зрения вы не заподозрите проблему, так как ребенок не знает, что должно брать по другому.
Обычно при выявлении миопии после 1 года сразу же назначают очки на полную коррекцию по циклоплегии (после капель) или немного слабее на 0,5 диоптрий.
Очки необходимы уже сейчас, а не через полгода, что бы зрение формировалось правильно, не развилась сильная амблиопия (легивый глаз) или косоглазие.
При своевременном начале ношения очков острота зрения будет хорошей и ребенок сможет с ними четко видеть.
Так же возможно ношение однодневных контактных линз, даже в таком маленьком возрасте иногда родители надевают их, что бы было удобнее и лучше видно, особенно это удобно при миопии высокой степени или когда есть проблема только на 1 глазу.
Врожденная миопия имеет свои особенности, часто длительно не прогрессирует и даже может к 3 годам стать немного слабее. Важно наблюдать ребенка каждые 6 месяцев, а 1 раз в год осматривать сетчатку.

Елена Николаевна, спасибо за ответ, врач в поликлинике сказала, что сейчас бессмысленно назначать очки, т.к. в клин.реках указано назначать очки слабее на 2 диоптрии, и в нашем случае якобы чуть ли не нулевые очки получаются, хотя правый глаз видит хуже. Какие очки вы бы порекомендовали, примерно, на такие данные?

Если пеньку больше 1 года и миопия больше 2 диоптрий, то очки в идеале на 0,5-1 слабее.
Например так: на правый глаз -1,75, а на левый -2,25 или -2,5 (так как есть небольшой астигматизм, как я поняла из записи -3/4)
Так как разница в глазах, на хужевидящем амблиопия уже начинает развиваться , а это влияет на формирование бинокулярного зрения (оно как раз сейчас закладывается и к 3 годам должно быть уже сформировано).

Елена Николаевна, понятно, просто нужна информация при общении с другими врачами, на что ориентироваться. Скажите, пожалуйста, не опаздали ли мы ещё, ведь мы не могли знать, что такой диагноз, при осмотре в 1 месяц сказали всё в порядке и не назначали визиты ранее 1 года. Ведь мы могли бы надеть очки ребёнку раньше (((

До 1 года с такой силой милпии очки не назначают обычно, так как возможно уменьшение минуса за 1 год жизни.вы ничего не упустили пока что!

Принятый ответ

В 1 месяц осмотр тоже с каплями был?

Елена Николаевна, нет без капель

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Близорукость со временем будет прогрессировать, особенно в периоды интенсивного роста (в подростковом возрасте).
Чтобы замедлить прогрессирование, необходимо использовать специальные дефокусные очки (Stellest), с 6 лет можно подбирать ночные (ортокератологические) контактные линзы, можно специальные мягкие контактные линзы (Misight), все эти методы коррекции пристанавливают прогрессию.
Чтобы не было амблиопии (ленивых глаз), нужно будет пользоваться коррекцией постоянно, иногда также добавляют с этой целью аппаратное лечение.

Анна Александровна, спасибо за ответ, врач в поликлинике сказала, что сейчас бессмысленно назначать очки, т.к. в клин.реках указано назначать очки слабее на 2 диоптрии, и в нашем случае якобы чуть ли не нулевые очки получаются, хотя правый глаз видит хуже. Какие очки вы бы порекомендовали, примерно, на такие данные?

Согласно современным клиническим рекомендациям, полная коррекция предпочтительнее, так как недокоррекция не гарантирует остановку роста глаза.
Чаще всего этом возрасте рекомендуют полную коррекцию (по данным на циклоплегии), чтобы глаза получали чёткое изображение и развивались.

Принятый ответ

Глаза должны видеть максимально возможно, только в этом случае не будет развиваться амблиопии (ленивых глаз).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогноз при врожденной миопии у ребенка зависит от динамики роста глаза- при регулярном наблюдении и своевременной коррекции его можно контролировать. Амблиопии можно избежать, если начать носить очки как можно раньше, чтобы мозг получал четкую картинку. При адекватной коррекции (очках) ребенок будет видеть полноценно, острота зрения может достигать возрастной нормы. Зрительное восприятие развивается нормально, если очки подобраны вовремя и носятся постоянно. Выздоравливайте.

Анастасия Валерьевна, спасибо за ответ, врач в поликлинике сказала, что сейчас бессмысленно назначать очки, т.к. в клин.реках указано назначать очки слабее на 2 диоптрии, и в нашем случае якобы чуть ли не нулевые очки получаются, хотя правый глаз видит хуже. Какие очки вы бы порекомендовали, примерно, на такие данные?

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. К сожалению, не сразу получается понять, что есть проблема со зрением у ребёнка, так как он не знает, что может видеть иначе (как с коррекцией). Если не обращаться к врачам своевременно, не выполнять рекомендаций, есть риск осложнений и невозможности восстановить зрение. В таких случаях назначается очковая коррекция для постоянного ношения. Другие возможные варианты коррекции можно уточнить после обследования очно у врача 🌹

Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ, врач в поликлинике сказала, что сейчас бессмысленно назначать очки, т.к. в клин.реках указано назначать очки слабее на 2 диоптрии, и в нашем случае якобы чуть ли не нулевые очки получаются, хотя правый глаз видит хуже. Какие очки вы бы порекомендовали, примерно, на такие данные?

Принятый ответ

Очки можно подобрать после осмотра ребеночка на аппаратах с расширенным зрачком, очно врачом👌рекомендуют подбирать полную коррекцию, чтобы уменьшить риск развития осложнений

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Миопия - у детей серьёзный диагноз
С ростом глазного яблока Миопия прогрессирует. Как именно, до какой степени будет прогрессировать- невозможно спрогнозировать
Очки на постоянной основе обязательно надо носить, уже сейчас

Вера Анатольевна, спасибо за ответ, врач в поликлинике сказала, что сейчас бессмысленно назначать очки, т.к. в клин.реках указано назначать очки слабее на 2 диоптрии, и в нашем случае якобы чуть ли не нулевые очки получаются, хотя правый глаз видит хуже. Какие очки вы бы порекомендовали, примерно, на такие данные?

Очковая коррекция должна быть 100%
Чем раньше, тем лучше

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
С учетом того, что осмотр проводилось и на узкий и на широкой зрачок, в таком возрасте уже говорим о врожденной миопии. И при таких случаях есть необходимость полноценной коррекции
(Очковая коррекция , или даже МКЛ). Врожденная близорукость часто прогрессирует интенсивно, поэтому замедлить не желательно, особенно чтобы дальнейшем не сталкиваться с амблиопиий и с другими осложнениями. Дети быстро адаптируются в таком возрасте к очкам, не переживайте. Очень важный момент пероидически осмотр глазного дна ( раз в год обязательно).

Милена Ервандовна, спасибо за ответ, врач в поликлинике сказала, что сейчас бессмысленно назначать очки, т.к. в клин.реках указано назначать очки слабее на 2 диоптрии, и в нашем случае якобы чуть ли не нулевые очки получаются, хотя правый глаз видит хуже. Какие очки вы бы порекомендовали, примерно, на такие данные?

Каким методом проводилось диагностика? Есть ли данные на циклоплегии? ( после капель?) В таких случаях назначают полную очковую коррекцию в соответствии циклоплегии ( данные полученные после закапывании).

Милена Ервандовна, данные получены и до капель и после, они не противоречат друг другу. Единственное, врач так и не определила точно правый глаз -3 или -4. Определяли при помощи скиаскопии. Хотим измерить детским авторефрактометром, у нас в городе есть такая возможность

Принятый ответ

На подборе очковой коррекции ориентируемся на данные полученные после циклоплегии. Поэтому очень важно правильно диагностировать и определить диоптрии. При полученных точных данных на сегодняшний день назначают полную коррекцию.