Как поставить на место сустав

Несколько лет назад было удаление 3 коренных зубов на верх челюсти. При этом на соседнем зубе с одной стороны дефект-пломба и он меньше другого верх зуба тоже крайнего. 5 дней назад стал болеть сустав верх челюсти справа, там где проблемный с пломбой и меньший. Думаю из-за этой ассиметрии случилась проблема. Теперь справа сустав болит и сместился, тянет за собой левый. Что делать? Как это лечится? Хороший ли прогноз? Долгое и дорогое ли лечение? Восстановится ли полностью положение суставов!

Хр пиелонефрит, нефроптоз справа, узловой зоб
42 года
18 Апреля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
На счет сроков сложно сказать без мрт, нужен точный диагноз.

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Для полной диагностики сустава вам необходимо посетить консультацию врача-гнатолога, который вероятнее всего отправит вас на МРТ сустава, для постановки диагноза.
Чтобы говорить о прогнозах , стоимости и сроках лечения нужно знать диагноз и описание МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рентген ничего не даст?

Принятый ответ

Чаще всего гнатологу нужен МРТ для описания мягких таканей сустава и кт-исследование для описания костных структур, эти методы считаются самыми информативными

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на дисфункцию ВНЧС.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. Может потребоваться МРТ ВНЧС.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию и тд.
После стабилизации сустава врач может порекомендовать восстановление зубного ряда: Имплантация или протезирование на месте удалённых зубов. Пока дефект не устранён, сустав может возвращаться в неправильное положение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего вы правы , длительно отсутствующие зубы и непроведенное вовремя протезирование могут приводить к проблемам в височно- нижнечелюстным суставам. В таких случаях рекомендована консультация ортопеда ( врач который ставит коронки и протезы), если не совсем сложная ситуация , или гнатолога ( врач который специализируется на патологии сустава и также протезирует). Основным лечением будет адекватное протезирование отсутствующих зубов и восстановление работы сустава . Лечение как правило небыстрое , но все зависит от ситуации в полости рта, оставшихся зубов, состояния сустава. Прогноз при правильном лечении благоприятный .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Делали ли за это время диагностику сустава?
Кт или МРТ?
Лечение будет зависеть от результатов снимков.
Однозначно Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Есть в городе такой специалист?