Сколько капать внутривенно Феринджект

Здравствуйте! В течение года были периодические рецидивы со стороны жкт в виде болей под левым ребром ,вздутием,поносом.В связи с чем практически целый год была на очень строгой диете.Выявили непереносимость глютена по 2 ген факторам и непереносимость казеина.Жкт вроде успокоился.Но еще через 2 месяца пришлось удалять два жевательных зуба в стационаре,что также повлияло на количество и качество потребляемой еды.Думаю так образовался дефицит железа.Еще спустя 2 месяца стало сильно знобить,что не могу отойти от батареи,стали болеть все суставы,пальцы,воспаляются десна,а сейчас появилась одышка и пульс. По этому поводу я сдала анализы: Гемоглобин 130 Ферритин-12 Витамин д-23 Моноциты-0,21 Моноциты %-4 Витамин б6- 12,2 Фола ты-2,7 На очередном приема у врача гинеколога из-за отсутствия месячных был выписан феринджект в/в 2мл+ 100 мл* 5 раз с интервалом 7 дней. Скажите пожалуйста,это не много?Не будет передозировки ферритина при учете хорошего гемоглобина.Прочитала на форуме,что у девушки Ферритин 422 и ей посоветовали срочно обратись за медицинской помощью. Спасибо

Гастрит,отсутсвует желчный,дефицит свертывания 11 фактора,непереносимость глютена и казеина.
38 лет
19 Апреля ·Просмотров: 275·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализам снижены феритин, витамин Д, фолиевая кислота.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа. Вам назначит ли по 2 мл 5 раз, такая доза считается адекватной.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При снижении фолиевой кислоты рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Спасибо большое за рекомендации

Пожалуйста!

Подскажите пожалуйста,вчера была сделана первая капельница и ближе к ночи сильно ощущался жар в ногах.
Является ли это вариантом нормы после феринджекта и можно дальше продолжать его капать?

Принятый ответ

Это побочный эффект фериндекта. Побочные эффекты не являются противопоказанием.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае на практике своих пациентам я обычно рекомендую Феринжект 500 мг+ натрия хлорид 0,9% 250 мл внутривенно капельно. 2 мл это 100 мг слишком маленькая дозировка. 100 мг Феринжекта разводят на 100 мл физраствора соответственно на 1 мл приходится 1 мг это меньше тех значений что указаны в инструкции
Также хочу прокомментировать другие отклонения:

Здравствуйте.

По официальной инструкции Феринжект содержит 50 мг железа в 1 мл, то есть 2 мл = 100 мг железа, препарат можно вводить внутривенно капельно до 1000 мг за одно введение, а при Hb более 100 г/л и массе 35–70 кг кумулятивная доза для восполнения обычно до 1000 мг, при массе более 70 кг до 1500 мг, поэтому ваш курс 500 мг суммарно укладывается в инструкцию и не является слишком большим.
Укажите пожалуйста вес свой.

Также отмечается дефицит фолатов, рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день месяц, затем контроль.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Здравствуйте!Вес 72 кг

Принятый ответ

В таком случае можно рекомендовать в/в капельно 1000 мг железа (20 мл препарата = 1000 мг) после разведения в 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида, медленно, в условиях процедурного кабинета/стационара, под наблюдением медперсонала.