Результат анализа
Помогите разобраться в результате анализа. Пришли результаты, а до приема врача больше недели, что все красное и жёлтое, объясните, пожалуйста. Все так плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Она живет во влагалище. Но при снижении иммунитета , приеме лекарственных препаратов к примеру , может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью рекомендуют только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то обычно рекомендуют использовать только вагилак в такой ситуации , так как по анализу нет совершенно лактобактерий.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактертального вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к симптоматике:зуд, жжение,выделения с неприятным запахом из влагалища.
Если есть данные симптомы,то в подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Если симптомов нет, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
В мазке выявлены условно-патогенная флора ( где красный и жёлтый цвет) , она таким образом выделена. Это не инфекции, они в норме находятся во влагалище. Но при снижении иммунитета могут начать доставлять жалобы на зуд, жжение, неприятный запах от выделений. , и это можно расценивать как нарушение микрофлоры влагалища.
По мазке на флору не выявлено значимых отклонений. Лейкоциты и эпителий в норме находятся во влагалище, не принято считать отклонением.
Галина, скажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? С какой целью сдавали мазок?
Наталья Сергеевна, меня ничего не беспокоит. Нет ни зуда, ни жжения, нет никакого запаха. Планово проходила осмотр, сделала узи. Сейчас отправлю заключение. По узи сказали сделать гистероскопию.
Галина, если жалоб нет, то лечения не требуется. Ожидаю результат УЗИ.
Галина, ознакомилась с результатом УЗИ малого таза. По обследованию описан толстый эндометрий в полости матки. В менопаузе у женщины он не должен превышать толщину 5 мм. Если он больше, то предполагается, что есть его патология, и рекомендуется конечно же хирургическое его удаление, раздельное диагностическое выскабливание, с последующим гистологическим исследованием. Может быть и/или полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. После результатов гистологии, отталкиваться от дальнейшей тактики.
Наталья Сергеевна, спасибо!!! Вот поэтому врач и назначила эти анализы, перед гистероскопией. С такими результатами можно будет делать?
Галина, в целом, без жалоб лечения мазок не требует. Но на гистероскопию могут потребовать тех самых "чистых" мазков. В таком случае может быть использован при отсутствии противопоказаний Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору на ночь вагинально в течение 6 дней. На момент лечения рекомендуется половой покой.
Наталья Сергеевна, спасибо большое!!!
Галина, рада помочь!
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Мазок на флору без патологии. В анализе Фемофлор условно патогенная флора. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
В случае дискомфорта во влагалище можно рекомендовать препарат типа Полижинакса.
С целью увлажнения использовать Эстрогиал гель, Папилокаре.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боль, отек?
По поводу гиперплазии эндометрия в обязательном порядке выполняется кюретаж полости матки для дальнейшей гистологической верификации диагноза
Елена Борисовна, нет ни зуда, ни жжения.
Поняла Вас.
Обычно, в таких случаях лечение не назначают.
Однако, учитывая то, что будет необходимо провести кюретаж полости матки, с доктором лучше согласовать возможность применения препарата Макмирор комплекс на 8 дней