Что делать на МРТ увеличение печени

Здравствуйте на МРТ у мужа увеличена печень правая доля высота 19,5 толщина 12,2 и обнаружили объёмное кистозное образование 0,6 мм однородной структуры, скажите пожалуйста это не может быть рак очень переживаю.

52 года
18 Апреля ·Просмотров: 67·Наталья, Гай

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прикрепили вероятнее всего не те документы. Сдавал ли муж биохимию крови? Есть ли вредные привычки и лишний вес? Может принимал или принимает на постоянной основе какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна,здравствуйте я да хотела скинуть МРТ не могу прикрепить, биохимию сдавал аст, вот, билирубин амилаза, ггт, фосфатаза в норме, глюкоза и холестерин тоже в норме, вес у мужа 84 кг но он за несколько месяцев похудел на 10 кг почти не специально просто похудел очень настораживает это.

Кистозное образование - вероятнее всего обычная киста печени. С контрастом делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, курит,алкоголь раньше часто пил пиво сейчас очень редко пьёт.

Напишите пожалуйста рост. Как питается муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, нет без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, рост 179, питается не регулярно, ест мало только домашнюю еду

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, загрузила МРТ посмотрите пожалуйста

Посмотрела Мрт. Печень увеличена умеренно, признаков цирроза нет. Учитывая индекс массы тела , есть небольшой избыток массы тела. Вероятно увеличение печени связано с этим фактом. Но помимо этой причины , вероятно сыграло свою роль злоупотребление алкоголем ( печени нужно время для восстановления). А так же рекомендуют исколесить вирусные гепатиты В и С. По поводу кисты, ничего страшного доктор не описывает. Доброкачественное новообразование.
Для помощи печени в данном случае правильнее всего - средиземноморская диета, физическая активность и прием Урсосан ( по 250 мг 2 раза в день 2 месяца - есть застой желчи). Кисту наблюдают, ничего с ней не делают.
Что касается веса, так же рекомендуют Фгдс и возможно колоноскопию. Это назначит терапевт. С результатами МРТ снижение веса не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое колоноскопию он делал несколько лет назад там было всё нормально,у него постоянно уже много лет каждый день жидкий стул поэтому и делал колоноскопию, фгдс не делал ни разу, на гепатит нужно сдать какие анализы их там много не знаю какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, ещё у него профзаболевание лёгких пневмокониоз,на обследование был в декабре.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев увеличение размеров печени связано с накоплением жировой ткани в органе. Чаще всего это результат неправильного рациона питания, который не редко сопро людей с избытком массы тела. Какой то медикаментозной коррекции гепатомегалии, то есть увеличения размеров печени, не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно которая благотворно влияет на липидный профиль.
Кисты печени чаще всего являются просто случайными находками, которые не представляют опасности, не имеют тенденции к озлокачествлению, а так же не нарушают функции органа. Кисты это те образования, которые требуют только динамического наблюдения 1 раз в год. Если киста не растёт и не увеличивается их количество, то тактика наблюдательная. Меликаментозной коррекции кист не существует.

МРТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!