Хронический бактериальный вагиноз
Несколько лет бактериальный вагиноз (зуд, жжение) , лечилась антибиотиками, свечами и восстанавливала микрофлору но все возвращается В последнем в мазке сем.Enterobacteriaceae 10^5 ,Streptococcus spp. 10^4 ,Eubacterium мб spp. 10^4 , Candida 10^5, Lactobacillus spp. 10^6. Пролечилась клотримазолом но жжение осталось Чем еще можно попробовать в лечении ?
Здравствуйте! Бактериальный вагиноз может быть рецидивирующим но не хроническим , лечение обычно назначается на 6 месяцев одним препаратом , при таком забрлевании нет смысла каждый раз пить разные препараты или свечи . Клотримазолом лечится кандидоз , в такой ситуации такая же тактика , препараты назначаются на 6 месяцев , но для начала рекомендуют сдать посев из влагалища на грибы рода Кандида с определением чувствительности.