Чувство пропуска удара и холодное сердце
Здравствуйте! Уже 10 дней чувство что сердце пропускает удар, решила на 9 день начать пить корвалол, вроде как стало полегче Но вот сегодня понервничала и началось ощущение как будто сердце холодное Также за примерно неделю ужасно болела спина между лопаток, вдруг это связано Что это и что делать?
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на экстрасистолию.
Это такие преждевременные сокращения сердца, которые могут ощущаться как «паузы» или сильные «толчки».
На фоне болезни или стресса экстрасистолы могут появиться/обостриться. Но это не опасно и чаще всего не нуждается в лечении.
Для более подробного анализа необходимо сделать холтер-ЭКГ.
Что касается боли- необходима ЭКГ в момент боли. Если боль не связана с физическими нагрузками, а также усиливается при движении или дыхании - то боль вероятнее всего не сердечного характера. Необходима консультация невролога.