Сильная боль в горле
Добрый вечер! У ребенка (8 лет) вчера разболелось горло, в ночь на вчера была темп. 38, сегодня днем -38,6. Пили Нурофен чередуя с Парацетамолом детским. Перед сном была 37,2. Даем Тонзилгон (сегодня 4 раза), Коризалию от насморка (во время прошлого орви быстро помогло), промываем и пшикаем Називин. Горло также полощем содо-солевым раствором. Но ребенок постоянно жалуется, что сильно болит и щекочет горло, голос охрип. Подскажите, пожалуйста: 1) чем можно снять такую боль (пробовали Лизобакт, Тантум верде-не помогает); 2)Ребеноку очень нежелательно пропускать школу, тк в конце след недели аттестационные контрольные. Боюсь, что с больничного раньше,чем через неделю не выпишут. Можно ли применить какой-то иммуномодулятор типа Кагоцела, если 2 недели назад пропили Цитовир-3, чтобы поправиться быстрее? Не навредит ли это ребенку? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте🤗
Рекомендации:
1. Медленно рассасывать чайную ложку мёда (если нет аллергии), пить тёплые (не горячие!) напитки - чай с лимоном, отвар ромашки, компот из сухофруктов. Это смягчает слизистую и уменьшает раздражение.
2. Помимо содо-солевого раствора, можно использовать отвар ромашки, шалфея или раствор фурацилина. Полоскать горло нужно каждые 2–3 часа.
3. Если Тантум Верде и Лизобакт не помогают, можно попробовать Фарингосепт, Гексорал (спрей или леденцы), а также спреи с анестетиком (например, Терафлю Лар).
4. При охриплости важно соблюдать голосовой покой- не кричать, не шептать, не напрягать голосовые связки.
5. Применение Кагоцела или других иммуномодуляторов (например, Ингавирин) сразу после курса Цитовира-3 не рекомендуется. Частое и бесконтрольное использование таких препаратов может привести к истощению иммунной системы ребёнка и снижению их эффективности в будущем.
6. Обеспечьте ребёнку обильное питьё, проветривание комнаты, влажный воздух, полноценное питание и отдых.
7. Если симптомы не проходят или усиливаются, обязательно покажитесь очно к врачу для исключения бактериальной инфекции и коррекции лечения.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Доброй ночи, будьте здоровы💪
Алиага Фазаил оглы, большое спасибо!
Здравствуйте
Хорошо убирает боль раствор ОКИ для полоскания, при отсутствии аллергии 3 раза в день, 5 дней
Пастилки Стрепсилс детские по 1т 3 раза в день рассасывать, после еды, 5 дней
Также Нурофен внутрь тоже рекомендуется при сильной боли
Если более не более 3го дня, то противовирусное принимать рекомендуется, но они с недоказанной эффективностью все, не навредят
При наличии осиплости голоса( что говорит об отеке голосовых связок) , если она выраженная,Обычно рекомендуется использовать ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день, по 0,25- 2мл + 2,0 мл 0,9% NaCl ( физ раствор), 5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло!!!
По приложенному фото имеет место гиперемия слизистой, отек, гипертрофия небных миндалин 2 ст
Также при нарушениях голоса важен голосовой покой, теплое питье
Сладкое раздражает слизистую, нежелательно.
Если есть вопросы, отвечу)
Марина Гергардовна, большое спасибо за ценные рекомендации!
Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, с гипертрофией 2 степени нужно что-то делать?
Принятый ответ
Если в повседневной жизни ребенку это никак не мешает: нет гнусавости, чистая речь, спит не храпит и не задыхается, то делать ничего не нужно
Марина Гергардовна, еще раз спасибо!