Ветрянка у ребенка 8 лет

16 апреля у ребенка началась ветрянка (выяснилось, чтобыли в контакте с больным ребенком 1 апреля). На теле была около 10 пятен, температура ночью поднялась до 38 градусов. На 17 апреля высыпвний стало больше, но температура выше 37,2 не поднисалась. 18 апреря нас очень чильно обсыпало, днем температура стала 37,5 а к вечеру 38,4. В этот день днем я заметина что пятно, с которого и началась ветрянка так и течет и каламин не помогает. Я начала сыпать на ранку банеоцином. Краснота сошла, но розовый край не ушел. Сегодня 19 апреля ребенок проснулся вялый, 38,2 и очень жаловался на слабость в теле. Пятно на руке немного расплылось, но цвета розового, ближе к бледному. Я дала 1/3 от 500мг парацетамола, так как ребенок был вялый и плохо себя чувсвовал. Была слабость. Вместе с таблеткой съел вафлю и заболел живот, а после уснул. Прошу подсказать, что делать дальше, почему температура поднлаьс на 4 день, пятно не сходит. Фото прилагаю.

Удален аппендицит
8 лет
19 Апреля ·Просмотров: 115·Екатерина, Иваново

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в раздел терапия, терапевт консультирует с 18 лет.
Для получения ответа профильным специалистом, переведите вопрос в раздел педиатрия.
Перевести вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, изменила

Здравствуйте!

По фото можно предположить ветряную оспу с вторичным бактериальным воспалением одного элемента на руке. То, что температура снова поднялась на 4 день, появилась вялость, а один элемент долго мокнет и вокруг него держится розово-красный ореол, заставляет в первую очередь думать именно об инфицировании кожи. При ветрянке это самое частое осложнение у детей. Продолжающаяся или вернувшаяся лихорадка и усиливающаяся болезненная краснота считаются поводом для очного осмотра.

В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно сегодня, чтобы решить вопрос о местном или системном антибиотике. Каламин на мокнущий очаг лучше не наносить, банеоцин без осмотра не наращивать. Парацетамол допустим, а ибупрофен при ветрянке обычно стараются избегать.

Здравствуйте, верно, при повышении температуры рекомендуется давать парацетамол, не ибупрофен. Какой вес ребёнка!?

При ветрянке, обычно, все возможные осложнения возникают к пятым суткам. То, что только сейчас появилась температура до высоких отметок – настораживает. По фото нельзя исключить признаки вторичной инфекции. В динамике воспаление усиливается.
В Подобной ситуации рекомендуется вызвать врача на дом, возможно, назначат антибиотик.

Зеленку/фукорцин-не использовать. Под ярким цветом можно не увидеть признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка 25кг.

25*15=375 мг
Таблетка 500 мг парацетамол
500/3=166,667*2=333,334
Доза немного ниже

Можно использовать суспензию
Парацетамол 120/5
25*15*5/120=15 мл

Есть возможность сегодня вызвать дежурного врача на дом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, постараемся или платного вызовем. Пугает, что было такое легкое начало и сейчас высокая температура

Поэтому и исключаем признаки вторичной инфекции. Пожалуйста, отпишитесь после осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После парацетамола температура спала, сейчас 36.7 ребенку легче

Здравствуйте
Ребёнка осмотрел врач!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, только заочно. Не понятно, что делать с рукой. Завтра утром приедет врач и осмотрит. Днем температура поднималась до 39,1, стали принимать ацикловир. 200мг - однократно, 1 таблетка, но я так понимаю нам на 25кг нужно как минимум таких 2таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Днем сбили так же парацетамолом 1/2 от 500мг. Сейчас опять поднимается 37,6 уже, ребенка знобит

Принятый ответ

Да
По 1 т 400 мг
Или по 2таб 200 мг

Осмотр врача нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра утром уже приедет платный врач в 9.30 утра. Сегодня никто не смог приехать, а в инфекционную больнице везти около часа.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, так как течение ветряной оспы было обычное , но на 4 сутки появилась слабость и наратсание температуры необходим очный осмотр доктора , так как возможно наслоение вторичной инфекции.
При ветряной оспе в качестве жаропонижающего рекомендовано использовать только парацетамол, по весу 15мг/кг , какой вес ребенка ?
Обработка элементов каламин или циндол, красящие растворы окрашивают кожу , и не видно воспалительных изменений из за этого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас приложу еще одно фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

25кг это надо было 375мг

Да все верно , в таком случае можно 1/2 и 1/4 от 1/2 таблетки , или лучше суспензию более удобно дозировать

По последнему фото гиперемия вокруг яркая ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нужен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На этой руке в годик у него был ожог

Болезненность имеется при пальпации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, вокруг трогаю аккуратно, все хорошо

По фото визуально кажется что на банеоцин пока реакции нет, то что небо болезненности это хорошо, возможно сами заметили был ли эффект?

Здравствуйте
Фото вероятнее всего наслоение вторичной инфекции на элемент, так как такой красноты не должно быть
В подобных случаях рекомендуют осмотр врача, тем более ребёнок вялый, возможно назначит кровь на дому, чтобы принять решение об антибиотикотерапии системно
Местно при воспалении могут назначать Фуцидин мазь
Температуру рекомендуют сбивать парацетамолом, по весу, 15 мг/кг