Красное горло, больно глотать
Здравствуйте. Вчера почувствовала недомогание, слабость в теле . Красное горло, больно глотать. Нос тоже заложен. Помогите что делать с горлом? Если заболеваю постоянно с горла все идет.
Здравствуйте
По приложенному фото глотки отек и гиперемия миндалин и задней стенки глотки также боковые валики глотки отечны и будто имеет место белый налет...
Вся картина укладывается в симптоматику при орви так как имеет место еще заложенность носа
Обычно в подобной ситуации лечение симптоматическое, местное
В такой ситуации в лечении носа рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, или спрей аптечный Аквалор душ, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
В подобной ситуации рекомендуется проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Хорошо пить очень важно во время болезни: морсы, воду, чай, компот..
Марина Гергардовна, спасибо. Да есть на великих белесые места. Как быстро это проходит?
При ответственной терапии в среднем 7 дней
Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение и отечность слизистой оболочки горла. В области боковых валиков глотки (скопление лимфоидной ткани в горле) будто бы похоже на белесый налет.
Скорее всего симптомы связаны с вирусной инфекцией, учитывая заложенность носа.
Для уменьшения симптомов со стороны горла обычно рекомендуют придерживаться щадящей диеты. Т.е. на время заболевания исключить грубую, раздражающую пищу, напитки, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Рекомендуют полоскать горло теплым солевым раствором. Или растворами с противовоспалительным составом, например, ОКИ раствор или кетопрофен-ЛОР до 5 дней.
Для уменьшения боли в горле рекомендуют леденцы с противовоспалительным компонентом в составе или анестетиком. Например, септолете тотал, стрепсилс экспресс и др. 3-5 дней.
При сильной заложенности носа допустимо использования спрея с сосудосуживающим компонентом не более 5 дней. Лучше препараты на основе оксиметазолина или ксилометазолина, например, називин или тизин.
Подскажите, заложенность носа появилась примерно в одно время с болью в горле или беспокоила и раньше?
Татьяна Евгеньевна,нос вот сегодня заложило. А горло вчера болело и да что то белое есть на великих. Можно пить газированную минералку боржоми или нанесёт вред?
Принятый ответ
Сама по себе минеральная вода не принесет вред. Обычно в острый период не рекомендуют газированные напитки, так как они могут усилить раздражение в горле. Как вариант, можно просто выпустить газы из воды.
Все же учитывая наличие налетов в горле, думаю, что не лишним будет выполнить экспресс-тест к бета-гемолитическому стрептококку (БГСА). Это стрептатест или аналоги. При положительном результате чаще показан еще и антибиотик. При отрицательном антибиотики, как правило, не нужны.
Здравствуйте.
Данное состояние по фото и по описанию похоже на острый вирусный фарингит (локальное воспаление слизистой горла). Лечение при нем симптоматическое, без антибиотиков.
Что обычно назначают при таком состоянии:
- щадящая диета (исключить острое, горячее, грубую пищу), тёплое питьё,
- рассасывающие пастилки с обезболивающим и противовоспалительным эффектом (например, Стрепсилс Интенсив),
- спрей с анестетиком/противовоспалительным эффектом (Тантум Верде, Ангидак),
- полоскания (солевые растворы - можно почаще, так как они механически очищают слизистую).
Препараты могут меняться в зависимости от аллергического анамнеза и сопутствующих заболеваний.
Если выраженная боль можно добавить ибупрофен 400–800 мг при необходимости (если нет противопоказаний со стороны желудка).
Если появится высокая температура, выраженный гнойный налёт или ухудшение - тогда уже нужен очный осмотр
Николай Сергеевич, спасибо! Подскажите как делать солеврй раствор? Или можно пить или полоскать боржоми? Горло это долго лечение?
Солевой раствор: 1 чайная ложка соли на стакан тёплой воды, полоскать 3–5 раз в день.
Боржоми пить можно, это щелочная минеральная вода, она может немного смягчать слизистую и уменьшать раздражение и улучшить отхождение мокроты. Лучше без газа, то есть его выпустить.
Для полоскания всё же эффективнее обычный солевой раствор.
Обычно улучшение наступает за 3–5 дней, полностью проходит за 5-7 дней, но если станет хуже то очно к врачу.
Николай Сергеевич, подскажите пожалуйста а солёной раствор будет сушить? Можно полоскать шалфеем или не надо
Принятый ответ
Если почувствуете дискомфорт, замените на ромашку или шалфей.
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
На задней стенке контурируются увеличенные боковые валики и лимфоидные гранулы.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки
В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%.
При повышении температуры тела более 38,5 С или менее с выраженными симптомами (озноб, головная боль, жар, ломота в теле) с жаропонижающей и обезболивающей целью допускается использование таб нурофен 400мг по. 1таб до 3 р/д или таб. Парацетамол 500-1000мг до 4 раз в день 3-4 дня
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья
-рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные)
При сильной боли обычно рекомендуют полоскание горла раствором кетопрофена(ОКИ) 2 р/д до 5 дней
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней Аквалор: