Курс Кокав и болезнь с температурой
Здравствуйте, в марте укусила уличная кошка, я начала курс антирабической вакцины, сегодня должна быть 5 я вакцина она со вчерашнего дня я заболела (насморк и горло больное),а с утра проснулась с плохим самочувствием и температурой 38,5 ..плюс недавно узнала что я беременна (сегодня 5 день задержки), подскажите что мне делать ? У меня тахикардия и потливость сильная , я не знаю делать мне сегодня прививку не смотря на состояние и беременность?И повлияет ли прививка Кокав на мою беременность?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вакцинация никак не повлияет на ход беременности, вакцина не противопоказана беременным.
Что касается температуры, это тоже не противопоказание, но вакцинацию можно отложить на 1-2 дня пока температура тела не нормализуется, на более долгий срок откладывать нельзя.
Либо второй вариант это выпить препарат и снизить температуру и сделать вакцинацию.
Вероника Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, вы меня успокоили.
София, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: беременность не является противопоказанием для экстренной вакцинации бешенства. Используется инактивированная (не живая вакцина), по показаниям прививают беременных.
Тоже самое касается респираторных инфекций. Снижайте температуру, стабилизируйте состояние и продолжайте вакцинацию. Учитывая ранний срок беременности, лучше очно посетить врача.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ, насчёт прививок успокоили вы меня ,продолжу вакцинацию..Хотела уточнить чем можно лечить насморк и заложенность носа ? От температуры приняла парацетамол, а от насморка есть дома у меня детский спрей ринонорм,можно ли его использовать при беременности?
Принятый ответ
Промывайте нос любым солевым раствором (физ.р-р, аквалор, аквамарис), из сосудосуживающих: препараты с ксилометазолином (детский ринонорм подойдет) коротким курсом , не более 3х дней, использовать при выраженной заложенности.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое)
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что орз и беременность это не противопоказание для экстренной вакцинации
Здравствуйте!
ОРЗ и беременность не являются противопоказанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Вакцина не влияет на течение беременности, плод и ОРЗ.
Ее рекомендуют продолжать ставить по графику, предварительно перед постановкой рекомендуют принять жаропонижающее средство.