Киста яичников
Здравствуйте, подскажитепожалуйста... Киста левого и правого яичника у жены, что делать,как лечить или пройдёт само-собой?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описаны функциональные кисты (в правом совсем небольшая, в левом - больше, до 4х см). Это доброкачественные образования, и как правило, самостоятельно рассасываются в течении 2-3 циклов. Исследование выполнено на 17й день цикла, рекомендуется повторить через 2-3 месяца на 5-7й день цикла, к этому моменту их уже может не быть.
Елена Алексеевна здравствуйте, а процесс выздоровления можно как-то ускорить,повлиять на кисты чтобы скорее они прошли?, просто квота через месяц кончится и придётся заново все анализы собирать...
Обычно для этого назначаются оральные контрацептивы, если кисты самостоятельно не рассасываются за 3 месяца, но этот процесс тоже занимает не один день.
Я так понимаю, что планируете ЭКО? Попробуйте повторить узи на 5-7день цикла. Может эти кисты уже были в течении 1-2циклов и к третьему циклу после менструации могут рассосаться.
Елена Алексеевна, да именно ЭКО планируется и должна быть подсадка но из-за кист её пока не будут делать
Сделайте контроль узи после менструации на 5-7день. Возможно еще будет шанс
Принятый ответ
Добрый день
Описаны обычные функциональные (фолликулярные) кисты. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кист не требуется, они самостоятельно рассосутся в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна здравствуйте, а процесс выздоровления можно как-то ускорить,повлиять на кисты чтобы скорее они прошли?, просто квота через месяц кончится и придётся заново все анализы собирать...
Нет, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи описаны анэхогенные одно камерные образования без кровотока.
Обычно подобным образом описывают простые функциональные кисты. Это доброкачественные образования, которые самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов без всякого лечения.
Рекомендуется в таких случаях только контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 месяца
Юлия Олеговна здравствуйте, а процесс выздоровления можно как-то ускорить,повлиять на кисты чтобы скорее они прошли?, просто квота через месяц кончится и придётся заново все анализы собирать...
Нет, к сожалению, лечения, которое влияет на процесс регресса кисты нет.
Но, кисты небольшие и могут вполне самостоятельно регрессировать и в течение одного цикла. Просто необходимо выполнить узи в динамике на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Фёдор, здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза описаны обычные, доброкачественного характера функциональные кисты яичников, которые нередко появляются у молодых женщин. Опасности они не представляют и проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев, не требуя лечения.
Рекомендуется соблюдать половой, физический покой, чтобы киста не лопнула или не произошел перкрут ножки кисты яичника., конечно это носит не частый характер, но имеет место быть.
В динамике на 5-7 день цикла рекомендуется через 1-2 месяца выполнить УЗИ малого таза, для оценки размеров образования.
Наталья Сергеевна здравствуйте, а процесс выздоровления можно как-то ускорить,повлиять на кисты чтобы скорее они прошли?, просто квота через месяц кончится и придётся заново все анализы собирать...
К сожалению,ускорить процесс никакими препаратами нельзя. Возможно, их через месяц уже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное образование левого яичника может соответствовать обычной функциональной кистей.
Функциональная киста - это доброкачественное образование, которое обычно появляется и проходит самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов без дополнительного лечения.
Описанное образование в проекции правых придатков может соответствовать параовариальной кисте небольшого размера - это доброкачественное жидкостное образование около яичника, располагающееся в связках малого таза. При небольших размерах такие образования обычно не вызывают жалоб и требуют только наблюдения с контролем УЗИ не реже 1 раза в год.
Дарья Александровна
Дарья Александровна здравствуйте, а процесс выздоровления можно как-то ускорить,повлиять на кисты чтобы скорее они прошли?, просто квота через месяц кончится и придётся заново все анализы собирать...
К сожалению, ускорить процесс рассасывания функциональной кисты, в том числе, с помощью гормональных препаратов, нельзя.
Здравствуйте .
Искренне понимаю ваши волнения , но по узи описывают , с большей вероятностью фолликулярные кисты , а
Фолликулярные кисты не лечат. Они самостоятельно рассасываются в течение 2-3 месяцев.
Рекомендуют переделать узи через 2 цикла .
Пока рекомендуют ограничить физическую активность, половой акт должен быть умеренным и аккуратным
Арпине Артуровна здравствуйте, а процесс выздоровления можно как-то ускорить,повлиять на кисты чтобы скорее они прошли?, просто квота через месяц кончится и придётся заново все анализы собирать...
Мне очень жаль
Но к сожалению никак
Рекомендуют пройти узи в следующем цикле
И посмотреть
Возможно они у жены давно и рассосаться смогут в течение этого цикла к примеру
Артем здравствуйте!
По предварительным результатам УЗИ органов малого таза
Левый яичник , кистозное образование ~4–5 см
По описанию ,анэхогенное однокамерное,озночает ,что полостть с жидкостью
По описанию функциональная (фолликулярная) киста.
В 80% случаев она проходит самостоятельно за 1–3 менструальных цикла.
В правом яичнике, параовариальная киста ~1 см
Она очень небольшая
Параовариальные кисты находятся не внутри яичника, а рядом. Они сами не рассасываются, но при таком размере не мешают жить, не болят и не требуют удаления
В норме для 41 года, яичники работают хорошо,фолликулярный аппарат хороший
Сейчас необходимы только наблюдение и контроль
Показаний к операции нет
Необходимо сделать повторное УЗИ органов малого таза через 2–3 месяца
УЗИ желательно сделать строго на 5,6,7 день менструального цикла
считаем от первого дня менструаций
Слева ,киста функциональная она должна уменьшится или пройти полностью
Пока киста слева не уйдет, старайтесь избегать, активных половых актов.
Поднятия тяжестей и упражнений на пресс, резких поворотов
Тепловых процедур бани, сауны, горячие ванны до регресса кисты противопоказаны
Такие ограничения необходимы временно , чтобы киста не лопнула и не перекрутилась
Не волнуйтесь
Киста справа просто наблюдается, раз в год.
Слевая киста с большой вероятностью пройдет сама, сделать контрольное УЗИ через 2 цикла
Елена Ивановна здравствуйте, а процесс выздоровления можно как-то ускорить,повлиять на кисты чтобы скорее они прошли?, просто квота через месяц кончится и придётся заново все анализы собирать...
Добрый вечер,квота на что конкретно ЭКО операция ?
Елена Ивановна да на ЭКО, должна быть подсадка но в следствии того что обнаружены кисты её не станут делать(
Если планируетеся ЭКО , киста должна уйти вместе с менструацией.
Но иногда в такой ситуации есть отработанные схемы ,чтобы регресс кисты был быстрее
врач может назначить препараты на вторую фазу текущего цикла или на короткий срок например
Прогестины Норколут, Дюфастон, Утрожестан
Они искусственно создают правильный фон, и при их отмене начинается менструация, с которой киста уменьшается в размерах практически полностью регрессирует
Возможный вариант репродуктолог может предложить пункцию, аспирацию кисты.
Занимает эта процедура очень мало времени можно будет вступать в протокол
Врач гинеколог или репролуктолог может назначить анализ крови на Эстрадиол.
Если киста горионоально не активная эстрадиол не поввшен, репродуктологи иногда берут в протокол
Обсудите пожалуйста с врачом возможные варианты
Елена Ивановна, что-то начинали пить по назначению врача,пару табл выпили и началась отдышка,аллергия в общем по самочувствию стало плохо,бросили пить... после месячные или не знаю что это было началось обильно течь кровь
Здравствуйте!
Желательно знать название препарата
На данный момент.жеоательно дождаться менструации
Проконсультироваться репродуктологом
Возможно при уменьшении кистозного образования,возьмут в протокол
Елена Ивановна, норколут начинали пить
Поняла вас, спасибо что ответили
Норколут обычно переносится хуже других прогестинов
Возможен прием препаратов прогестерона таких как Дюфастон или Утрожестан обсудите с лечащим врачом применение возможное одного из этих препаратов
Елена Ивановна, спасибо,будем пробовать
Пожалуйста,всего хорошего вам