Высокая температура 9-й день у ребенка

Ситуация следующая. Ребенок 2,3 года посещал бассейн. На втором месяце начала возникать диарея в течение недели , периодически сменялась нормальным стулом без дальнейших симптомов. Затем появились высыпания в виде крапивнице и далее поднялась температура 39,2. Через 3 дня ситуация не изменилась - сдали ОАК. Выписали супракс. Диарея и температура без других симптомов. На 5й день приема интервалы между повышением температуры увеличились , и далее полутора суток не превышала 37,4. На 7й день приёма снова 38,5… анализ мочи без отклонений. УЗИ брюшной полости, печени, почек, мочевыводящих без отклонений. Стул стал оформленным, но температура продолжает повышаться… что порекомендуете в этой ситуации? Ощущение, что супракс не помогает ..

37 лет
19 Апреля ·Просмотров: 87·Кира

Принятый ответ

Здравствуйте, с новой волной температуры не появилось новых симптомов кроме температуры?
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови и срб, для исключения воспалительных изменннйи . Так же очный осмотр лор врача для исключения отита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Юрьевна, симптомов новых нет, лор смотрела … аппетит в норме..

Хорошо, все таки рекомендовано сдать анализ крови в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Юрьевна, сдали повторно.. тот что прикреплен - кровь бактериальная ? Супракс может стоить заменить ? Судя по всему он не работает ..

Прикрепленный анализ с признаки бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы нарастают , срб более 30 в пользу бактериальной инфекции. Но в динамике оценить их изменения на фоне лечения показатели стали меньше или увеличились. Так как могло быть наслоение вирусной инфекции и новая волна температуры

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Снижен уровень гемоглобина, значительно повышен уровень срб, что тоже больше характерно для бактериальной инфекции. По анализу есть показания для антибактериальной терапии. Нужен очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос о выборе антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Анатольевна, нам назначили супракс , пропили 7 дней, но температура продолжает подниматься и стул все равно не совсем оформлен ..

Тогда антибиотик нужно менять, препараты выбора в этом случае защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоклав, аугментин) или макролиды (сумамед, клацид)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов и клинике ситуация не простая. У ребёнка сохраняется высокая температура на фоне приёма антибиотика, при этом стул нормализовался, но лихорадка вернулась. В анализе крови выраженное воспаление: лейкоциты 16 тысяч, нейтрофилы сильно повышены, СОЭ 36 и СРБ 63 - это подтверждает активный бактериальный, легкая анемия (гемоглобин 98), что бывает при длительном воспалении или интоксикации.
Анализ мочи и УЗИ брюшной полости в норме, значит, нет пиелонефрита или абсцессов в печени и почках.

Самое важное, что Супракс не дал стойкого эффекта. Улучшение на пятый-шестой день, скорее всего, было временной реакцией организма, а не результатом антибиотика.
Возврат температуры к 38,5 говорит о том, что либо возбудитель устойчив к цефиксиму, либо инфекция изначально не чувствительна к этому препарату.

Клиническая картина очень характерна для иерсиниоза -это кишечная инфекция, которую цефалоспорины лечат плохо. При иерсиниозе нужны макролиды, например азитромицин, или цефтриаксон внутримышечно. Также нужно исключить др. Причины

Ребенку рекомендуется госпитализация в инфекционный стационар под наблюдение. В стационаре сделают посев кала на патогенную флору, ПЦР кала на иерсинии, криптоспоридии, лямблии, а также посев крови на стерильность. По анализам назначать адекватное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки острой бактериальной инфекции, с учётом того, что сначала был эффект от антибиотика, а потом снова повысилась температура, желательно повторно сдать оак + срб для оценки динамики. Если бактериальные изменения сохраняются, то необходима смена антибиотика, если кровь лучше или появились вирусные изменения, то далее будет только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату от 12 апреля отмечаются признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофилы, а также достаточно высокий уровень срб, но учитывая что на фоне супракса нет положительной динамики и температура до сих пор повышается (эффект должен наступить спустя 72 часа от начала приёма) , в таких контроль оак+срб, сдачу кала на оки методом ПЦР, учитывая что кал ещё жидкий, чтобы исключить кишечную инфекцию и уже при получении анализов ориентироваться на показатели и чувствительность к антибиотикам, чтобы грамотно осуществить замену антибиотика.