Отслойка плаценты

Здравствуйте! Первая беременность была замершая, с второй родился сын, сейчас ему ровно 1 год(роды естественные, беременность без никаких осложнений), У меня сейчас срок 11,2 по узи и за последние две недели у меня было кровотечение уже 4 раза. Впервые было на сроке 9,3, легла на сохранение, отслойка 17:5. В первые два дня ставили капельницу транексамовой кислоты, дальше таблетками и утражестан, анализы в норме. В то же время появилось головокружение и вздутие живота. Кровотечение повторилось через неделю в 10,3 в 10,6 и вот сегодня. Так же появилась тошнота. Должна же быть какая то причина такому частому кровотечению и отслойке, смогу ли я нормально доносить беременность? Очень беспокоюсь Физических нагрузок сейчас нет, максимум по лестнице поднимаюсь на 4й этаж. Прикрепила результаты анализов

Нет
27 лет
19 Апреля ·Просмотров: 158·Дулма, Улан-Удэ

Здравствуйте. Если отмечается очень частые угрожающие состояния связанные с кровотечением, то необходимо обследовать систему гемостаза. В первую очередь, сдать расширенную коагулограмму и обследование на полиморфизм генов гемостаза, которые могут приводить к патологии эндотелия сосудов во время беременности на разных сроках.

Добрый день.
К сожалению до сих пор точно не известна истинна причина отслойки плаценты на сроках до 12 недель. Но есть предрасполагающие факторы, такие как аномалии развития матки, нарушения свертывающей системы крови (тромбофилии), антифосфолипидный синдром, артериальная гипертензия и так далее.
На данном этапе рекомендовано продолжать терапию микронизированным прогестероном (Утрожестан), при наличии алых кровянистых выделений- транексамовая кислота; физический, половой покой, а также контроль УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания , но в большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.

Из предрасполагающих факторов могут быть : наличие инфекции, нарушение флоры, гематологические состояния (тромбофилии, например).
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Для того, чтобы гематома «ушла» , ей нужно опорожняться, и в связи с этим появляются выделения. Если выделения коричневые ( «старая» окисленная кровь), это говорит именно в пользу того, что она опродняется, и соответственно, уменьшается. А провоцировать это могут в том числе и вздутые петли кишечника за счёт рефлекторного воздействия на стенку матки. На данном этапе рекомендуется приём ношпы/папаверина (немного уменьшить воздействие со стороны кишечника), и продолжать терапию прогестероном. При появлении алых выделений рекомендуется обратиться в стационар для выполнения контроля узи и оценки состояния. Здоровья вам!