Приём утрожестана

Здравствуйте, может вопрос покажется странным, но меня он обеспокоил. Беременность 9 недель. Раньше утрожестан вставлял вагинально довольно далеко ( на длину пальца), а два дня назад при введении капсулы заметила что мне что-то мешает продвинуть капсулу, т.е она не проходит. Я вся на панике, что такое у меня произошло?

Нет
40 лет
19 Апреля ·Просмотров: 302·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь ничего страшного не произошло, возможно при введении свечи вы упираетесь в шейку матки , она может определяться при влагалищном исследовании, в таких случаях рекомендуется ввести свечу за шейку, ближе к заднему своду влагалища, лучше это сделать лежа на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна,я как раз лёжа на спине и вставляю, но прохода для капсулы не могу найти. Это кстати появилось буквально только два дня назад, до этого было всё хорошо

Не волнуйтесь попробуйте изменить угол введения свечи , шейка подвижна и ее можно отклонить и ввести свечку за нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо, успокоили. А почему такое произошло, ну я имею в виду, что шейка матки мешает проходу капсулы во влагалище?

На ранних сроках беременности шейка может находится по центру таза, поэтому ,возможно, вы ее и нащупали, с увеличением срока беременности шейка отклоняется кзади и при влагалищном исследовании ее становится трудно вывести и определить при пальпации .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, можно предположить что палец упирается в стенку влагалища или в шейку матки, это ничем не опасно, Старайтесь вводить препарат в положении лёжа на спине.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно то,что вы ощущаете это шейки матки.
Ничего страшного нет,введение утрожестана лучше лежа на спине немного с приподнятым тазом,чтобы легче вводить.
Вы можете дальше вводить свечи,ничего страшного не произошло.

Принятый ответ

Юлия, доброго времени суток!
Можно предположить, что при постановке Утрожестана задеваете за шейку матки, так как матка увеличивается в размерах за счёт беременности, отсюда и такие ощущения. Поводов для беспокойства нет, это физиологическая норма.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По описанным вами ощущениям при введение свечи вы упираетесь в шейку матки, это нормально, не переживайте. Попробуйте немного завести ее за шейку матки. Вагинальные свечи лучше вводить лежа на спине, тогда дискомфорта при введении быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Константиновна,спасибо за ответ, но я именно лёжа и вставляю, но прохода для капсулы не могу найти почему-то

Не переживайте, просто при введение свечи немного отклоните ее, смените угол введение, например не прямо, а на 45с, тогда свеча зайдёт за шейку матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо, успокоили. А почему такой "барьер" появился?

Просто шейка матки может менять свое положение, в основном при не увеличеной по размерам матки
она находится по центру, то есть сейчас вы можете ее чувствовать, при увеличение срока беременности, она начинает отклоняться, в дальнейшем это ощущение пропадёт.

Была рада вам помочь!