Расшифрофка анализа

Доброе утро Месяц назад очень сильно начали болеть ноги ,хожу нормально но если сяду или лягу при встовании и ходьбе несколько метров ходила как черепаха а потом все проходило .Сходила к терапевту посмотрела назначила анализы и отправила к эндокринологу

52 года
19 Апреля ·Просмотров: 123·Райхона, Москва

Здравствуйте.
По результатам верно сделаны назначения, так как есть снижение функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита. Также рекомендуют исключить дефициты - кровь на ферритин (норма 50 и выше), витамин Д, витамин в12, кальций общий.
Вы уже начали терапию тироксином?
по УЗИ есть атеросклероз, поэтому рекомендуют проверить полную липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи.

Наталия Владимировна, Здраствуйте ,начала как неделю принимать Эутирокс 0,25 мг .

Неделя пока мало, чтобы оценить эффективность. Продолжайте терапию и исключите дефициты, они чаще всего дают такую симптоматику.

Наталия Владимировна, побочные действия есть от этого лекарства .У меня очень болят ноги ,голова иногда начала болеть и паникую

Практически нет побочных эффектов, особенно от небольшой дозировки.
Вероятно Вы волнуетесь из-за нового препарата. обычно он хорошо переносится.

Наталия Владимировна,можно ли с таблеток сходить бысто ,или вдруг забыла выпить ничего страшного ?

Принятый ответ

Да, препарат отменяется одним днем, без постепенного снижения. если забыла, не страшно, но лучше не пропускать.

Добрый день!
По результатам анализов имеется повышение ттг при нормальном т4, в более ранних анализах ттг был выше и т4 ниже нормы, скажите пожалуйста, вам после первых анализов назначили тироксин, принимаете ли вы его?
Также обращает на себя внимание повышение антител к тиреоглобулину, что свидетельствует о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Рекомендуется дополнительно выполнить узи щитовидной железы.
Для исключения принич вашего состояния рекомендуется сдать анализ на витамин д, ферритин.
Также с учетом узи сердце рекомендуется сдать липидограмму.

Анастасия Дмитриевна, Здраствуйте ,да начпла принимать Эутерокс 0,25 как уже неделю .Узи щитовтдной железы загрузила сейчас .У меня очень сильно болят ноги ,мышцы ,головная боль появилась .Это не от приема лекарств .Я принимала два года антидиприсант только вышла с нее

Принятый ответ

Просмотрела ваше узи, имеются узелки небольшого размера, по описанию доброкачественные, рекомендуется только динамическое наблюдение,т.е. узи 1 раз в год.
Кальцитонин крови в норме, т.е. медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По поводу эутирокса, продолжайте принимать 25 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды с контролем ттг через 2 месяца.
Боль в ногах, мышцах как правило не от эутирокса.

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют приём препарата тироксина в дозе 25 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Дополнительно в отношении гипотиреоза рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Елена Валерьевна, злраствуйте .Феритин сдовала в 2024 году был 115.94

На тот момент ферритин находился в нормальном значении. Но на данный момент тоже важно проверить данный показатель.

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина). Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Дополнительно по симптомам рекомендуют сдать на ферритин, витамин Д, липидограмму, общий кальций, альбумин, магний, витамины В12 и В9.