Частый обморок

Здравствуйте , муж 49 лет падает в обморок, в этом году упал не менее 5 раз, при мне падал 2 раза , начинает кашлять, при этом кашляет непрерывно потом краснеет лицо и падает и заметила при падении как у него затряслась кисть как будто судогра , три дня назад упал в обморок в руке зажата жестеная банка . Обращался в больницу с давлением назначили индопамид и лозартан пить постоянно каждое утро. Давление у него всегда не менее 150 было. Пропил 2 месяца . Давление 120 -130, при таком давлении иногда плохо себя чувствует , три дня как не пьет таблетки давление 145 и чувствует себя хорошо. Прошел диспансеризацию все в норме . ЭКГ тоже в норме. В обморок стал падать с осени, последний раз прикусил губу и разбил нос .Биохимия, сахар , ЭКГ , флюрография, все в норме диспансеризацию проходил два месяца назад, с давлением более 3 лет, и при давлении до 150 чувствует себя в норме. От давления посоветуйте может заменить на другие таблетки или продолжать принимать индопамид и Лазортан?Какое обследование пройти? Дайте пожалуйста рекомендации , Лечение какое можно пройти? За рание благодарна вам!

19 Апреля ·Просмотров: 152·ЕЛЕНА, Екатеринбург

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Не могли бы прикрепить анализы и обследования, которые прошли.
Достаточно часто такие симптомы бывают на фоне дефицитов ферритина, витаминов В9, В12, Д, гормонов щитовидной железы, а также при сосудистых проблемах в головном мозге.

Анализов к сожалению нет, они остались в поликлинике, на руки не выдают

МРТ головного мозга, ангиографию сосудов головного мозга, УЗИ сосудов шеи не проходили?
Уровень холестерина не помните?

Евгений Николаевич, из выше перечисленного обследования не проходили, так как нужно направление врача, уровень холестерина не помню , сказали все в норме

Без результатов анализов и осмотра сложно что-то рекомендовать.
Из того, что в таком случае можно порекомендовать:
При наличии головокружения и обмороков причиной всегда является недостаток кислорода в головном мозге, но это может быть или из-за проблем с сердцем, с сосудами и с самой кровью.
Если сказали, что с кровью всё хорошо (но всё же сдать уровни ферритина, витаминов В9, В12, Д, гормонов щитовидной железы рекомендуется), то нужно обследовать сосуды шеи и головного мозга, а потом и сердце, особенно если периодически бывает дискомфорт в нём.

Евгений Николаевич, мрт головного мозга , ангиография сосудов головного мозга и узи сосудов шеи надо пройти? Или может в одном обследовании можно пройти? Или по отдельности эти обследования?

Обследования отдельные, если в таком виде.
МРТ головного мозга больше показывает изменения в самом мозгу.
Если брать по важности и информативности, то в первую очередь рекомендуется пройти в таких случаях УЗИ сосудов шеи и ангиографию сосудов головного мозга.
Но проще исключить для начала дефициты в крови. Если будет снижен ферритин и витамины/гормоны, то причина может быть лишь в них.
Поэтому порядок оптимальный это:
•анализы на ферритин, витамины В9, В12, Д, гормоны щитовидной железы Т4 св, ТТГ;
•УЗИ сосудов шеи;
•ангиография сосудов головного мозга.

Евгений Николаевич, в 2006 году была операция по удалению грыжи межпозвонковой , в 2021 году боли вернулись , делали мрт, и блокаду, с 2021 года пол ступни онемело, так и осталась онемение , врачи говорили пройдет , но не прошло , прикрепила обследование , у меня вопрос может ли это быть связано?или нет? Спина больше не беспокоит после блокады. Не знаю уже что делать

Из-за поясничного отдела позвоночника напрямую таких симптомов не будет.
Только если попутно есть проблемы с шейным отделом позвоночника и на этом фоне сужены сосуды или есть влияние на центры давления.

Евгений Николаевич, Здравствуйте, сходил сегодня на узгд шеи и головы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, на узи сказали бляшки, и забиты сосуды, после узи сходили к невропатологу в платную клинику, невропатолог сказал бляшки не значительные , лечение не требуется, дополнительное исследование не назначила , давление было на приеме 180, сказала курить бросишь перестанешь падать в обморок . Направление на мрт выпросил ,Вот как то так. У нас в городе одна платная клиника и обратиться больше некуда.

Елена, здравствуйте.
Бляшки значительного размера.
Сужение сосудов 40% это гемодинамически значимо (влияет на давление). Уровни ЛПНП, ЛПВП и ТГ (различные фракции холестерина) как давно сдавал муж?

Основные принципы питания при наличии повышенного уровня холестерина:
✓Заменить животные жиры на растительные масла (оливковое, льняное).
✓Есть больше овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых продуктов.
✓Способы приготовления отварное, запечённое, тушёное или приготовленное на пару.
✓Питаться 4–5 раз в день небольшими порциями.
✓Снижение массы тела помогает нормализовать уровень холестерина.

🟢Что можно есть
Рыба: Жирные сорта (лосось, скумбрия) 2–3 раза в неделю.
Овощи и фрукты: Особенно полезны зелень (шпинат), яблоки, ягоды.
Каши: Овсянка, гречка, перловка.
Белок: Постное мясо (курица, индейка без кожи), творог, яичный белок.
Орехи и семена: Миндаль, грецкие орехи.

🔴Что нельзя есть
Жирное мясо и субпродукты: Свинина, баранина, печень, почки.
Переработанное мясо: Колбасы, сосиски, копчёности.
Жирные молочные продукты: Сметана, сливки, жирные сыры.
Трансжиры: Фастфуд, маргарин, промышленная выпечка.
Сладости: Сахар, торты, шоколад

Целевой уровень ЛПНП в таком случае не более 1.6.
Также в таком случае обычно рекомендуется приём статинов или статинов и эзетимиба, например Роксера плюс или розулип плюс в дозировке 10+10 мг в течение 2-3 месяцев, после чего пересдать липидный профиль.

Евгений Николаевич, Спасибо вам большое за ответы!

Ангиография сосудов головного мозга актуальна в данном случае.
Так как возможны сужения и в более мелких сосудах.
И обязательно сдать липидный профиль, чтобы знать на каком уровне в данный момент холестерин и особенно ЛПНП.
Здоровья Вам и мужу 😌

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на низкое давление, это требует очного обследования и как можно скорее.

Повторные обмороки с кашлем, покраснением лица и судорожными подёргиваниями могут быть при аритмии, кашлевом обмороке, судорожном приступе.

Самостоятельно отменять либо заменять Индапамид или Лозартан не нужно, пока не будет установлена причина.

Нужна консультация как можно скорее кардиолога, невролога, из обследований наиболее вероятно понадобятся ЭхоКГ, СМАД, Холтер, ЭЭГ, общий анализ крови, ферритин, электролиты, ТТГ, свобТ4, глюкоза.

Сейчас важно вести дневник, записывайте АД, пульс, момент кашля, и предвестники перед эпизодом, в момент эпизода хорошо было бы измерить сахар.

Если обморок повторится - вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Здравствуйте Спасибо за ответ, сходил сегодня на узгд шеи и головы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, на узи сказали бляшки, и забиты сосуды, после узи сходили к невропатологу в платную клинику, невропатолог сказал бляшки не значительные , лечение не требуется, дополнительное исследование не назначила , давление было на приеме 180, сказала курить бросишь перестанешь падать в обморок . Направление на мрт выпросил ,Вот как то так. У нас в городе одна платная клиника и обратиться больше некуда.

желательно обсудить с лечащим врачом прием статинов, так как есть по УЗИ атеросклеротические бляшки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов можео предположить несколько состояний:
1. Беттолепсия (кашлевой обморок)
Это обморок, возникающий на высоте приступа кашля. Из-за сильного повышения давления в грудной клетке нарушается приток крови к сердцу и мозгу, человек на несколько секунд теряет сознание. Лицо при этом часто краснеет или синеет.
2.Симптоматическая эпилепсия
Симптомы могут указывать на судорожный приступ.

Давление 150, при котором муж чувствует себя хорошо-это опасная иллюзия. Организм привык к высокому давлению, но сосуды при этом страдают.
Плохо при 120 потрму что это период адаптации, сосудам нужно время (обычно 2–4 недели), чтобы привыкнуть к норме.
Нельзя резко бросать лозартан и индапамид.
Схему менять пока не стоит, она классическая. Если при 120 совсем плохо, врач может снизить дозировку, но не отменять лечение.
В таких случаях могут рекомендовать :
ЭЭГ мониторинг
Желательно ночной или длительный.
СМАД
Холтер-ЭКГ
УЗДГ сосудов шеи и головы
МРТ головного мозга
Сейчас стоит:
Вернуть таблетки от давления
Или сегодня же проконсультироваться с кардиологом для коррекции дозы.

Пока не выяснена причина, мужу нельзя управлять автомобилем и работать на высоте
А также очно проконсультироваться с неврологом-эпилептологом
и кардиологом 🙏🏼

Афсана Ровшановна, Спасибо за развернутый ответ,к кардиологу и неврологу не обращались, так как терапевт не сочла нужным дать направление.Запись к неврологу осуществляется только через терапевта, Обратимся в платную клинику . Еще раз спасибо !

Да, обязательно 🙏🏼 будьте здоровы ❤️

Афсана Ровшановна, Здравствуйте, сходил сегодня на узгд шеи и головы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, на узи сказали бляшки, и забиты сосуды, после узи сходили к невропатологу в платную клинику, невропатолог сказал бляшки не значительные , лечение не требуется, дополнительное исследование не назначила , давление было на приеме 180, сказала курить бросишь перестанешь падать в обморок . Направление на мрт выпросил ,Вот как то так. У нас в городе одна платная клиника и обратиться больше некуда.

Здравствуйте!
По узи уде есть бляшки и с одной стороны перекрыт просвет ра 40% -это достаточно значимо. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию в первую очередь:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Отказ от курения обязательно.
Также начать прием статина Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Также учитывая повышенное ад стоит сделать как минимум узи сердца, смад и холтер с дальнейшей консультацией кардиолога для назначения препарата от давления на постоянной основе 🙏🏼

Афсана Ровшановна, пить роксера 3-4 месяца, потом сдать анализ на холестерин? Если будут улучшения тоже продолжать пить?

Да, прием статина на всю жизнь, так как есть уже бляшка.

Афсана Ровшановна, Спасибо вам за ваши ответы !

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кашлевой обморок, нарушение кровотока, синкопальный вертебральный синдром, фокальную эпилепсию.

Возможно, чтт при кашле происходит повышение внутрибрюшного и внутригрудного давления, оказывая давление на сосуды и возможно, нарушая приток крови к головному мозгу за счет пережатия сосудов.

В подобной ситуации крайне важно дообследование - консультация невролога, крадиолога, по показаниям может быть рекомендовано узи сердца, узи брахиоцефальных артерий (сосуды шеи) с поворотными пробами, хольеровское исследование, электроэнцефалограмма.

Отменять препараты самостоятельно крайне не рекомендуют 🙏
Кардиолог подберет оптимальную комбинацию🙏
Невролог по результатам дообследования установит причину и подберет необходимое лечение🙏
Визит к докторам желательно осуществить в ближайшее время🙏

Здоровья Вам и супругу ✨️

Ольга Александровна, Здравствуйте, сходил сегодня на узгд шеи и головы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, на узи сказали бляшки, и забиты сосуды, после узи сходили к невропатологу в платную клинику, невропатолог сказал бляшки не значительные , лечение не требуется, дополнительное исследование не назначила , давление было на приеме 180, сказала курить бросишь перестанешь падать в обморок . Направление на мрт выпросил ,Вот как то так. У нас в городе одна платная клиника и обратиться больше некуда.

Здравствуйте!
В подобной ситуации крайне важно дообследование в виду наличия атеросклеротических бляшек - с учетом всех факторов риска - курение, повышенное артериальное давление - это показания к терапии статинами.
Наличие атеросклеротических бляшек в совокупности с факторами риска являются показаниями к терапии статинами. Это крайне важно для того, чтобы холестерин не продолжал наседать на сосуды и не сужал просвет сосуда, что может привести к сосудистой катастрофе- боимся инсульта, инфаркта🙏

В подобной ситуации важна консультация кардиолога🙏
Доктор может рекомендовать узи сердца, холтеровское мониторирование для подбора терапии.

На данный момент рекомендуют очень настоятельно бросать курить, соблюдение гиполипидемической диеты:
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

Ольга Александровна, Спасибо вам за ваши ответы!

Рада помочь😊 здоровья Вам ✨️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причина может быть в нарушения сердечного ритма , структурные поражения сердца . Это все может снижать сердечный выброс и приводить к гипоперфузии мозга. Провоцирующим фактором может быть кашель, который увеличивает внутригрудное давление и уменьшает венозный возврат к сердцу.

В таких случаях рекомендуют сделать : Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) - для выявления аритмий или других нарушений сердечного ритма.
Эхокардиография - для оценки структуры и функции сердца, выявления пороков, гипертрофии миокарда, признаков сердечной недостаточности.