Лечение после инфаркта

Здравствуйте! После перенесённого инфаркта прошло уже 2 года. При проверках в кардиологическом центре темб проба отрицательная. Сказали что это хорошо вроде бы. Хожу на оздоровительной дороже каждый день по 30 мин при скорости 3 км. Но после ходьбы становлюсь мокрым иногда хоть выжимай. приходится обмываться. Терапевт в местной поликлинике говорит что это ещё от стенокардии при которой физические нагрузки нежелательны. А кардиолог говорит что надо продолжать - при последней проверке не показало даже ИБС. Что делать- палка о двух концах?

Здравствуйте вы делали стресс эхо или вэм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Делали темп пробу на велосипеде! Сказали что пола отрицательная и это хорошо! И что ишемии нет! И это после обширного инфаркта со стартом? Разве такое может быть?

Вэм не так показательна как стресс эхо, поэтому и спрашиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, стресс эхо делали при реабилитации год назад, но сейчас не помню результаты

Думаю что результат был хороший, иначе бы вам сказали, не забыли бы, Вообще раз в год не помешает его повторять, чтобы вовремя выявить проблемы с сосудами

Здравствуйте, какие именно обследования Вы сделали для проверки состояния сердца.??
Не беспокоят ли Вас боли за грудиной и одышка после физической нагрузке???

Здравствуйте, а как вы чувствуете себя после хотьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте Еатерина, После ходьбы на дорожке только иногда сильная потливость, что приходится в ванную идти обмываться!

Ну любой вспотеет, одышки нет?
Сколько чсс после хотьбы?

И через сколько в норму приходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, не знаю жена тоже ходит у неё нет такой потливость у неё кружится голова!

Измеряйте пульс до хотьбы и после и через сколько восстанавливается.
Потливость ещё может быть проявления постковидного синдрома

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие у Вас пульс и АД до дорожки и сразу после нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! До дорожки 120-130 а после иногда 100 или 110. А иногда не меняется.

Можете продолжать, только уменьшите скорость ходьбы, для сердца полезнее длительность, тогда не будет такой потливости и Вам будет комфортнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Давление до ходьбы 120-130.После ходьбы иногда падает до 110 и пульс тоже. В Краснодаре в кардиологии в декабре брали какую-то пробу темп на велосипеде! Сказали что хорошо что отрицательный. И чо ишемии нет! Что то я не поверил это после обширного инфаркта на нижней стенке. Ведь мне был поставлен стент.

Если поставлен стент, то ишемии и в самом деле может не быть. Можете сделать тредмил-тест - это исследование - Вы идете по тренажерной дорожке с увеличением нагрузки и все это время снимается ЭКГ, тогда точно будет ясно, какую нагрузку Вам можно. Так как то, что после нагрузки иногда снижается АД не очень хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я же пишу что тредмил тест мне делали в декабре - отрицательный сказали что это хорошо.А хожу дома на дорожке ежедневно 30 мин при скорости 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, два года давление было стабильным! А вот с этого года стало после обеда повышаться 150 а препараты все те же принимаю! Утром периндоприл 8 бесопролол 10 а вечером тромбоасс 100 и аторвастатин 20. Ходил к местному терапевту посоветовали когда повышается ещё вечером периндоприл 4 пить и назначили утром ещё мочегонку торасемит.

Торасемид принимать не стоит. Замените периндоприл на дальнева (5+4)мг утром 1 раз в день. Все остальные продолжайте также.
Если тредмил не показал ишемию, то ее значит не было. Но если Вы сильно потеете, это не полезно, то уменьшите скорость, а продолжительность оставьте ту же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, мне назначали раньше амплодипин - ноги пошли рухнуть. А в дальнева активное Вещество амплодипин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ноги стали пухнуть испоавление ощибки

В таком случае, периндоприл замените на телмиста 80 мг или эдарби 40 мг утром один раз в день. вечером, при необходимости можно будет добавить лерканидипин 10 мг - эффект у него как у амлодипина, но не вызывает отеков. Но думаю, что достаточно будет телмисты или эдарби, они сильнее периндоприла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, это уюе прошел Именно при них случился инфаркт. Не держали давление.

Принятый ответ

Тогда, чтобы не эксперементировать, оставьте утром периндоприл 8 мг, а вечером - моксонидин 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, эдарби вообще добавляешь дозу нн добавляешь бесполезно. Возмет соазу при невысоком давлении и все. Дальше при поаышении бесполезно поаышать дозу _е снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, хотелось бы что то одно принимать. А при неспадании высокого давления помогает лишь физиотенз

Боли а грудной клетке во физической нагрузки у Вас есть?