Пробка в миндалине
Здравствуйте. В течение месяца наблюдала в одной из небных миндалин белую пробку, и чувство дискомфорта в этой миндалине. Горло не болело. Вчера эта пробка самостоятельно вышла и на ее месте образовалось как будто отверстие. Что это? Это может быть похоже на рак миндалины?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего осталась расширенная лакуна (анатомическая составляющая миндалины). Ничего страшного в этом нет и не является признаком чего-то плохого.
Для лучшего понимания приложите фото горла к вопросу.
В настоящее время есть какие-то симптомы со стороны горла?
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. Могу вас успокоить!!! Это норма! В небных миндалинах имеют лакуны,в которых идет постоянно иммунный процесс - защиты вашего организма от инфекции! В лакунах образуются казеозные пробки- это слущенный эпителий, микробы мертвые и живые, остатки пищи и соли кальция, в норме пробки сами удаляются и вы не замечаете это! Если долго стояла пробка- лакуна временно остается расширенной,а затем придет в норму! Рекомендуется планово промывания лакун у лор врача.
Не надо себе надумывать не существующих болезней! Желаю хорошего настроения!!!
Сергей Львович, я вот еще заметила, что миндалина, в которой была пробка больше, чем с другой стороны. Я была на очном приеме у Лора, доктор ничего подозрительного не заметил. Не мог ли доктор при очном осмотре пропустить что-то плохое?
Елена! В организме нет строгой симметрии - разный размер миндалин- это норма!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, Вы удалили казеозную пробку, которая образуется в лакунах миндалин.
Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции. Лакуны миндалин — это естественные углубления или каналы на поверхности нёбных миндалин . Они представляют собой часть защитного механизма иммунной системы организма.
Основная функция лакун заключается в захвате и нейтрализации патогенных микроорганизмов, которые попадают в горло с воздухом и пищей.
Не беспокойтесь, это все естественно и не представляет онкологической опасности.
Рекомендуется полоскания раствором Октенисепт, орошение миндалины и лакуны спреем Максиколд ЛОР 0,2% 3 раза в день 3 дня .
После полосканий и орошений в течение 30 минут воздержаться от приема пищи и жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно "отверстие" , оставшееся после удаления пробки - расширенная лакуна, часть анатомии миндалины. Это не онкология, не злокачественный процесс, а частая ситуация после эвакуации большой пробки. Постепенно ткань сократится, лакуна уменьшится. При дискомфорте в похожих случаях может рекомендоваться полоскание , например, ротокан (1ч.л. на полстакана воды 3р/д) 5 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3р/д 5-7
Миндалины - часть иммунной защиты организма, асимметрия миндалин наблюдается и связана чаще всего с перенесенными инфекциями, раздражением ткани при забросах кислоты из желудка, ткань может по-разному реагировать и увеличиваться неодинаково.
Для лучшей оценки приложите по возможности фото глотки, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки, прижав язык ложкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отверстие это лакуна миндалины, это нормальная ее структура. Размеры могут быть различны. Это тоже нормально и к раку не имеет отношения
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, обведите то, что беспокоит?
Марина Гергардовна, не получается сделать фото., рвотный рефлекс. Но вот эта дырка находится на том месте, где была пробка, находится как бы за небной дужкой.
Я понимаю о чем говорите... Такое часто бывает, лакуна перерастянулась содержимым и в итоге когда оно вышло она осталась большая, частое явление. Делать с этим ничего не рекомендуется