Травма колена
В феврале случилась травма колена( упала на льду на улице), колено ноет,немного нестабильно,осталась небольшая шишка ниже коленной чашечки ближе к внутренней стороне ноги,которая при надавливании болит,постоянные щелчки,при подъёме и спуске с лестницы скованность и боль.Сразу проколола Кетопрофен,ношу ортез с пластинами жёсткими.Сделала УЗИ колена- разрыв медиального мениска.Недавно сделали МРТ: "Заключение МР картина остеоартроза 1 степени по Kellgren- Lawrence.Повреждение медиального мениска больше заднего рога 2 степени по Stoller.Повреждение латерального мениска 1 степени по Stoller.Частичное повреждение передней крестообразной,латеральной,коллатеральной связки.Небольшой синовит,супрапаттеральный бурсит.Умеренные отечные изменения параартикулярной подкожно- жировой клетчатки по передней поверхности сустава." Вопрос: насколько это все страшно,надо ли операцию и как восстановить нормальную работу колена( в планах длительное нахождение на ногах по неровной поверхности)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур коленного сустава(повреждение медиального мениска 2 ст,частичное повреждение ПКС,коллатеральных связок)
Операция в таких случаях не требуется
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-можно подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса
Всего наилучшего!
Расул Маденядович,ортез ношу уже два месяца,диклофенак и НПВС не помогают,пила и мазала месяц.
подключите физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и связок в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, а нужен ли покой? То есть ,у меня физически напряжённая работа,надо ли брать больничный на время лечения?
Ограничение нагрузки на время лечения весьма желательно.
Постельный режим не нужен, но боль преодолевать не рекомендуют. Преодолевая боль, вряд ли можно ожидать улучшения.
Принятый ответ
Добрый день. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.
Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.
Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.
Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.
Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).
Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.