Лечение или удаление зуба?
Здравствуйте! В январе было удаление верхнего зуба мудрости, в связи с тем ,что между зубом мудрости и семеркой образовался карман. Семерка была с кариесом, но не болела. Но вчера утром половина зуба откололась и стало видно , что зуб сильно разрушен внутри. Я поехала к стоматологу и после снимка он мне сказал, что зуб можно восстановить. После долгого сверления , врач поставил временную пломбу и сказал, что восстановить не сможет, только удаление. Сегодня я была на консультации в других стоматологиях. В первой мне тоже сказали, что зуб не подлежит восстановлению( а если кто-то восстановит, то долго он не продержится) и нужно ставить имплант. Во второй стоматологии сказали, что восстановить можно. Встал вопрос, попытаться ли восстановить зуб, либо сразу удалять и ставить имплант Фото нелеченного зуба и фото снимка после вчерашнего сверления прилагаю. Очень надеюсь на консультацию и совет, что в итоге делать с зубом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, здравствуйте. Добавила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии зуба, рентген снимки, а лучше ссылку на КТ, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Резеда Рустямовна, прикрепила фото
Благодарю вас, изучила снимки и рентген.
По поводу болей, так как корневые каналы ещё не были обработаны, пульпа может ещё реагировать и давать болевую чувствительность.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезированре коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Так как есть дефект костной ткани рядом с зубом, скол ниже уровня десны - это все показания к удалению зуба. Поэтому судя по совокупности факторов удаление и имплатация будет более прогнозируемым вариантом.
Лечение может оказаться неэффективным и финансовые вложения могут оказаться бессмысленными 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Пока жду загрузки ваших снимков уточню, в данный момент зуб как то беспокоит?
Виктория Николаевна, прикрепила. Да, после сверления зуб реогирует на горячее и побаливает
Увидела фото и снимок. Смотрите проблема восстановления этого зуба в том, что имеется разрушение ниже уровня десны. В таком случае очень сложно будет качественно восстановить зуб в дальнейшем, так как дефекты под десной сложно изолировать и для восстановления коронкой могут возникнуть проблемы . Поэтому гарантии на такое лечение дать очень сложно , не известно сколько простоит зуб и выдержит ли он нагрузку .
Если хотите попробовать сохранить зуб, то можно согласится на лечение в клинике , где берутся за него.
Если не хотите рисков, то сразу провести удаление и имплантацию, это будет уже более гарантированное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Зуб беспокоит на данный момент?
Ирина Николаевна, прикрепила. Да, зуб побаливает и реагирует на горячее
Увидела снимок. По нему можно предположить глубокий кариозный дефект, который располагается глубоко, ниже уровня десны. В таком случае действительно чаще зуб подлежит удалению, так как восстановить такой дефект очень сложно и действительно есть вероятность, что зуб не получится восстановить или же пломба просто выпадет за короткий промежуток времени.
Но если в клинике берутся восстановить зуб, то можно попробовать это сделать и покрыть его временной коронкой для начала. Если все будет в порядке, то заменить на постоянную.
Ну и при этом всем, кариозный дефект доходит до пульповой камеры, то есть рекомендуется лечить и каналы. Если посчитать лечение каналов, восстановление пломбой+ коронка, по стоимости может выйти примерно так же как имплант, но имплант будет уже с гарантией, а данное лечение без гарантии. Но все же решение всегда за вами.