Это кариес?

Ребенку 2 года. Обнаружила на внутренней стороне зуба белые пятна. К стоматологу на осмотр через неделю. Это кариес? Как на начальных этапах его лечить? Какие пасты, гели реминиализирующие?

Нет
28 лет
19 Апреля ·Просмотров: 84·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Увидела файлы. Похоже на зубные отложения. Когда налет не вычищается должным образом с внутренней поверхности, со временем он пропитывается солями слюны и уплотняется.
Соблюдаете гигиену полости рта? Чистите зубы 2 раза в день? Какими средствами гигиены пользуетесь?

Светлана Марсовна, Белые пятная не очищаются щеткой зубной.
Шероховаты или нет, не видно.
Сейчас чистим зубы два раза в день по два раза. Сначала паста Rocs baby без фторидов, потом elmex от 2 до 6 лет(1000). Обычная щетка детская.
Заказала tooth mousse, хочу на ночь еще мазать.
Многие знакомые рекомендуют пасту biorepair. Подскажите, она нужна, если пользаваться tooth mousse?

Самостоятельно твердые зубные отложения (минерализованный налет) , к сожалению, не удастся убрать ни пастой, ни гелем, ни интенсивным трением. Очень хорошо, что уже записались к врачу, это правильное и своевременное решение.
Врач проведет осмотр и, скорее всего, аккуратно удалит отложения. Это безопасная и безболезненная процедура.
Что касается пасты. Biorepair идет без фторидов. Используемые пасты хорошие.
Гель Tooth Mousse укрепляет эмаль, насыщает минералами. Его наносят с помощью монопучковой щетки после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Пятна гладкие или шершавые? Выступают над поверхностью зуба или же нет?

Ирина Николаевна, фото прикреплено, по шершавости не могу определить, щеткой не убираются

По фото можно предположить скопление зубных отложений(в частности зубного камня). В домашних условиях, как правило, такие отложения не снимаются. Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на очный осмотр для проведения проф гигиены.
Пасту обычно рекомендуется в таком возрасте использовать с фторидами. Например: Splat Baby, Elmex, President Baby.
Так же могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет аллергии на белок коровьего молока). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографиям можно предположить развитие кариозного процесса(так как пришеечная область часто им поражается).
Конечно, порекомендовать очный прием должна, чтобы врач оценил глубину.

Но по гигиене самое главное сейчас распишу:
Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущеиу краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Скажите, на ощупь поверхность шероховатая?
По фото похоже больше на зубной камень. У деток он может образоваться , когда слюна богата минералами. На задней поверхности остается зубные отложения, слюна их омывает, насыщает минералами, постепенно такие отложения переходят в камень.
Для кариеса такая поверхность вообще не характерна, не переживайте 🙏

Какой уход сейчас, щетка, паста?

Наталья Александровна, Белые пятная не очищаются щеткой зубной.
Шероховаты или нет, не видно.

Biorepair хорошая паста, но она чаще без фторидов, поэтому лучше выбрать President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
Как пользоваться гелем: Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Можно втирать чистым пальцем. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Делать перерыв в 2-3 месяца, потом опять курс в месяц)

Наталья Александровна, а если ребенок глотает пасту со фтором ,ничего страшного?
Мажем на щетку небольшую горошинку пасты

Ничего страшного, все детские пасты зарегистрированы как пищевой продукт. Можете проверить на упаковке🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на самом деле больше похоже на твердые зубные отложения. Поверхность гладкая или шероховатая? Как давно появились пятна или ранее просто не замечали? Какой у вас уход сейчас, какой пастой чистите зубы ребенку ?

Виктория Николаевна, Белые пятная не очищаются щеткой зубной.
Заметила дня два назад.
Шероховаты или нет, не видно.

Твердыне зубные отложения щеткой не счищаются , из-за высокой минерализации слюны налет превращается в зубной камень, у таких маленьких деток он тоже бывает. Вот по фото больше похоже на него, так как кажется что эти пятна возвышаются над поверхностью зуба . Плюс язычная поверхность нижних Резцов это типичное место для камня, а не для кариеса , из-за близости к выводным протокам слюнных желез.
Tooth mousse это правильный выбор , это дополнительная минерализация эмали и профилактика кариеса, наносите на ночь на чистые зубки курсом 21-30 дней . Паста у вас сейчас не плохая , я бы не рекомендовала ее менять на biorepair, потому что фтор все таки основной необходимый микроэлемент на данный момент , в регионах с низким содержанием фтора в воде его необходимо откуда то брать, и с этой задачей справляются зубные пасты. Если вы живете в регионе с высоким содержанием фтора в воде , то паста biorepair имеет место быть.

На приеме у врача стоматолога через неделю тогда еще раз пусть доктор хорошо проверит все , зубной налет можно будет у него же убрать . Для профилактики образования такого налета может использовать ферментные зубные пасты (например intelligent), такие пасты наносят на сухую зубную щетку, можно чередовать например утром вашей пастой, а вечером пастой с ферментами. Лактоферрин в составе будет растворять такой налет и не давать ему скапливаться на зубах.

Виктория Николаевна, а зубной камень в 2 года удаляют врачи? И удаляет стоматолог детский или специальная чистка другим детским врачом идет (гигиенистом)?

Виктория Николаевна, увидела ответ, то есть со фтором лучше вечером? А утром ту пасту, которую порекомендовали?

Детский врач может его сразу и убрать на приеме да)
Да можно и так чередовать пасты )