Блтулинотерапия при АИТ
Можно ли колоть ботокс в лицо при АИТ? Обратилась к врачу с проблемой увеличенной щитовидки, по анализам выявили хронический АИТ в стадии гипертиреоза , в течение месяца гормоны упали и находятся на уровне нормы , гормонозаместительную терапию не принимаю. Слышала мнения о том что ботокс может спровоцировать опять развитие стадии гипертиреоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нормальном уровне ТТГ противопоказаний нет. Не рекомендовано колоть в область шеи, как поняла, планируется в лицо, противопоказаний нет. Необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ через 6 недель после процедуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно влияния ботокса на течения АИТ.
При нормальном уровне ТТГ введение ботулотоксина в область лица (не шеи) не противопоказано.
Учитывая недавнюю стадию гипертиреоза рекомендуется проконтролировать уровень ТТГ и св. Т 4 через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на данный момент показатели гормонов в норме, проведение процедуры не противопоказано.
При наличии АИТ нежелательно выполнять инъекции филлеров, так как может вызвать миграцию.
Все остальные процедуры возможно применять