Температура у ребенка
Мальчик, 4 месяца и 2 недели. Утром проснулся и мне показался немного горячая голова, но так как в доме жарко, то я сняла подгузник, проветрила дом.Измерили- 37,4. Сейчас лег на дневной сон, температура 37,7. Кашля нет, насморка тоже. Ребенок капризный, хочет быть только на руках. Кулаки и пальцы во рту, вообще все тянет в рот, обильное слюноотделение. Но у нас такое бывает периодами. 3 дня руки во рту и слюни бегут, а 3 дня нормально. Стул регулярный, но обычно 2-3 раза в день. А тут уже 3 раза, по чуть-чуть, но жидко. Ребенок полностью на ГВ, не допаиваю. Ест каждые 2 часа сам, сегодня график остается таким же. 7 дней назад сдавали ОАМ и ОАК- все в пределах нормы. В доме никто не болеет. Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Или понаблюдать? К врачу только завтра возможность обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме у малышей температура может достигать 37.5С, при условии если общее самочувствие не страдает, во время сна может быть чуть выше, если малыш укрыт, например.
Но в любом случае рекомендуют наблюдательную тактику, если повышение будет выше 38С, нельзя исключать развитие вирусной инфекции, т.к. чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Виктория Вячеславовна, спасибо за отклик!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется наблюдение с контролем температуры. Такмкаа в случае возможного вирусного заболевания лечение симптоматическое : при заложенности носа - промывание солевыми растворами, при лихорадке и плохом самочувствии малыша- жаропонижающие средства, в помещении важно соблюдать влажность 40-60 %.
Возможно и реакция на прорезывание зубов, более разжиженный стул может быть и при обильном количестве слюны, в которой также содержатся ферменты, способные влиять на характер стула. Более вероятно, что в течение суток клиника разовьётся, если это вирусная инфекция
Наталья Анатольевна, спасибо за отклик! Тогда пока буду наблюдать. Сегодня еще повышенное газообразование, совместно с жидким стулом. Вот сейчас две во сне поднимает ножки и слюну пускает
Наблюдаем.
Наталья Анатольевна, добрый день! Прошло сутки с подъема температуры. В ночь дала нурофен 2,5, мл для обезболивания, но почти все выклюнул. Проглотил около 1 мл. Температура упала сразу же, он вспотел. Ночью не было, но всю ночь провел на груди. С 7 утра 37, сейчас опять 37,7. Симптомы не появились. Спит, ест, какает и писает. Глазки больные и капризный. Завтра идем на прием к врачу. Что сегодня можно еще предпринять? Я понимаю, что без осмотра невозможно сказать, но переживаю, не пропустим ли до завтра что-то опасное
Только симптоматическое- если повышается температура и частое прикладывание к груди. И, если получится, можно собрать мочу на анализ, так как малыш маленький
Принятый ответ
Добрый день
По описанию возможно есть проявления синдрома прорезывания зубов, либо острой вирусной инфекции
Обычно, в таком случае рекомендуется понаблюдать, проводится измерение температуры тела
При повышении выше 38.5 используется парацетамол или нурофен.
Проветтвают, увладняют воздух в помещении
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, необходима ли очная консультация врача? Если не будет других признаков или ситуация улучшится?
Если в течении 2-3 дней не будет улучшений,требуется очная консультация
Ольга Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
(десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Субфибрильная температура может быть в период дентации
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста
Эльнура Назимовна, добрый день! Прошло сутки с подъема температуры. В ночь дала нурофен 2,5, мл для обезболивания, но почти все выклюнул. Проглотил около 1 мл. Температура упала сразу же, он вспотел. Ночью не было, но всю ночь провел на груди. С 7 утра 37, сейчас опять 37,7. Симптомы не появились. Спит, ест, какает и писает. Глазки больные и капризный. Завтра идем на прием к врачу. Что сегодня можно еще предпринять? Я понимаю, что без осмотра невозможно сказать, но переживаю, не пропустим ли до завтра что-то опасное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы, которые сдали 7 дней назад уже не актуальны для данных симптомов.
В таких случаях нельзя исключить начало вирусной инфекции.
При сохранении температуры более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.
Ангелина Альбертовна, спасибо
Выздоравливайте🙏