Боль в ухе и температура

У дочери 14 лет Температура 37,5 -38 второй день, сильная боль в ухе, покраснение за ухом. Пьет Парацетомол и капаем отипакс. К врачу попадём только завтра, подскажите как пережить сегодня и ночь?

Нет
44 года
19 Апреля ·Просмотров: 97·Ирина

Здравствуйте.
Вероятно, воспаление среднего уха на фоне вирусной инфекции.
В похожих случаях лечение должно быть направлено на снятие отечности в носу: сосудосуживающие коротким курсом 5 дней, снуп/тизин по 2 впрыска в каждую половину носа 3р/д.
Через 7-10 минут орошение солевыми растворами, аквалор, аквамарис, физ.раствор.

При боли в ухе с целью обезболивания внутрь нурофен 400 мг 1 таб внутрь при необходимости до 3р/д 2-3дня. В похожих случаях до осмотра врача капли в уши нежелательны, чтобы не навредить при возможной перфорации барабанной перепонки.

При ухудшении самочувствия, усилении боли, появлении тошноты, рвоты рекомендуется срочный осмотр Лор врача. Если возможности попамть на прием нет, а боли не уменьшаются после приёма обезболивающего стоит вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ.
Как облегчить её состояние и боль? в больницу сейчас ехать не хочет, боиться, что положут. Но я понимаю, что ночью легче не будет.

Необходимо восстанавливать работу слуховой трубы, её вентиляцию. Так как чаще всего боли при отите появляются на фоне нарушения сообщения уха с носом, развивается воспаление. До осмотра можем предположить отит вирусной природы, когда антибактериальная терапия не назначается. На осмотре будет видно, есть ли жидкость за перепонкой, каково её состояние. Помочь при боли можем приёмом обезболивающего и разгрузочной терапии для носа (описала выше - сосудосуживающие в нос, орошение солевыми растворами, гормональный спрей в нос).

Если будет сохраняться выраженный болевой синдром, ждать не надо, обращайтесь в приемное отделение Лор стационара, чтобы не пропустить осложнения

Здравствуйте

Приложите по возможности фото покраснения за ухом к вопросу пожалуйста.

Если отмечается покраснение за ухом, боль при нажатии на козелок, то в таких случаях не исключено воспаление кожи наружного слухового прохода, то есть острый наружный отит.
В таких случаях отипакс не имеет точки приложения, так как воспаление вызвано патогенной флорой и требует обычно антибактериальных капель

Если ли боль при нажатии на козелок? Как дышит нос, не было ли насморка?
Нет ли выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ.
Насморка не было. Дотронуться до уха не даёт. Выделений нет. Теперь и второе ухо болит. Легче становитсч только после парацетомола. Температура так и держится. Ночью почти не спала.
Думаю надо или скорую вызывать или ехать в приёмный покой. Сейчас приложу фото

Принятый ответ

На фото отмечается покраснение и отечность, что возможно на фоне течения наружного отита.
Парацетамол направлен только на снятие боли, в таких случаях лучше использовать нурофен (ибупрофен), который помимо снятия боли купирует воспаление.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней.

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Если жалобы сохраняются, то достаточно будет посетить приемный покой, в скорой навряд ли смогут провести осмотр уха

Добрый день🤗 Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно учитывая высокую температуру и сильную боль в ухе у дочери.
Рекомендации, которые помогут облегчить её состояние до посещения врача:
1. Продолжайте Парацетамол давать в возрастной дозировке, строго по инструкции. Можно использовать также ибупрофен (если нет противопоказаний), чередуя с парацетамолом для более эффективного контроля боли и температуры.
2. Следите, чтобы дочь пила достаточно жидкости (вода, тёплый чай, компот).
3. Продолжайте закапывать Отипакс по инструкции, если нет выделений из уха. Если появились выделения, капли сразу же отмените.
4. Не используйте ватные палочки и не пытайтесь чистить ухо самостоятельно.
5. Следите, чтобы ухо было в тепле, но не перегревайте (можно использовать мягкую повязку или шапочку).
6. Обеспечьте покой, проветривайте комнату, поддерживайте комфортную температуру и влажность воздуха.
При сильном ухудшении состояния Вам необязательно дожидаться врача завтра и Вы можете вызвать скорую медицинскую помощь, либо самостоятельно обратиться в приёмное лор-отделение.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего дня Вам, будьте здоровы💪

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо за ответ.
Жалуется, что Болит уже второе ухо.
Если так долго держится температура, скорее всего назначат антибиотики?

Возможно да, так как у детей быстро прогресирует воспаление, придерживайтесь рекомендаций думаю будет лучше.