Биос голени
Здраствуйте подскажите пожалуйста,биос голени делали 6 месяцев назад,вот сейчас какая стадия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Для ответа на Ваш вопрос необходимы рентгенограммы голени или КТ. Если будете делать фото рентгенограмм, сделайте и пожалуйста, на светлом прозрачном фоне, например, на фоне чистого листа в редакторе WORD.
Арсентий Борисович, здраствуйте
Арсентий Борисович, прикрепил снимки
Здравствуйте, Сергей. На рентгенограммах видна муфтообразная мягкая костная мозоль. Видно, что перелом хочет срастись, но ему что-то мешает. Возможно, недостаточно стабильна фиксация (гвоздь короткий, отсутствуют проксимальные блокирующие винты - видимо, их удалили), а, может быть, мешает малоберцовая кость, которая всегда срастается быстрее
Ж
Для уточнения ситуации, действительно, нужно КТ И уточнить клинику и жалобы - как Вы ходите - с дополнительной опорой, есть ли боли и другие жалобы, есть ли признаки воспаления…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм для корректных рекомендаций.
Без снимков нет возможности ответить на Ваш вопрос.
За 6 мес переломы срастаются обычно, а иногда и ложные суставы формируются.
Константин Эдуардович, прикрепил снимки
Константин Эдуардович прикрепил снимки
По снимкам, похоже, что перелом срастается. Но костная мозоль мягкая.
Желательно сделать КТ и уточнить степень сращения. Или прикрепите более ранее снимки, чтобы оценить динамику.
Потому что через 6 мес обычно картина перелома выглядит лучше.
Костная мозоль может замедленно формироваться или наоборот, она остановилась в своём развитии и начала рассасываться.
Видно, что недавно Вам сделали динамизацию сверху.
Так же видно, что голень существенно перегружена, потому что штифт в прямой проекции деформирован.
Или это так поставили? То же нужно в динамике смотреть.
Стадия сейчас - это замедленно срастающийся поперечный перелом обеих голени в процессе БИОС.
Но направление процесса пока не ясно, то ли окончательно срастётся, то ли уже обратный процесс пошёл.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм.
-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии
__________________________________________________________________________________________________________________________
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - сращение практически наступило. Однако, обращает на себя внимание явления легкой остеопении и слабой (рыхлой) костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.