Низкий ферритин
Здравствуйте! У меня низкий ферритин 12 по анализам, гемоглобин 124 г/л. У меня с самого детства анемия. Поднимаю, а оно со временем опять падает. И недавно при анализе нашли хелико (может быть из за нее) я ее потом пролечу, скоро, так как тоже по гинекологии уже пила антибиотики. И мне прописали Тотему, но я испугалась побочных так как раньше еще не принимала ее и начала пить феррум лек (жевательные) 1 раз в день, так как раньше уже пропивала ее. Он повышает ферритин?
Здравствуйте
Да, все препараты железа восполняют его дефицит и поднимают ферритин, в том числе феррум лек. Но 1 раз в сутки это маленькая доза, рекомендовано 2р/сут.
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Инфекция хеликобактер пилори, которая живёт в подслизистом слое желудка, способствует длительному воспалению и главное, нарушает процессы нормального всасывания железа, что может приводить к развитию анемии.
Екатерина Игоревна, спасибо большое 🙏🏼
Валерия, здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12. При анемии они также могут снижаться
Евгений Николаевич, спасибо большое за ответ🙏🏼
Здоровья Вам и скорейшего восстановления 😌