Повышен сахар и Т4

Здравствуйте,уважаемые доктора.Беда у меня.Меньше,чем за месяц из совершенно здоровых анализов и меня самой все кардинально изменилось.У меня был очень трудный год,весь в переживаниях и неправильных страшных диагнозах.Одни нервы,плюс мама сломала позвоночник,лечили ее,а дальше она тяжело заболела и умерла.Два месяца прошло.Трудно.26 марта ничего не предвещало беды,но ночью закружилась голова,все поплыло,началась рвота.С подозрением на инсульт и давлением 200 увезли в больницу.Мочегонка,чтоб сбить давление.Спустя три дня меня выгоняют из больницы с температурой 37,т к вся палата заразилась от больной бабулечки.У меня был обморок,врач не пришел,просто решил выписать.Все.Дома Я увидела,что у меня глюкоза в моче 28,и в крови повышена.Пересдав мочу глюкозы не оказалось,но зато билирубин +.Напугали меня,что все плохо.Сделала узи полости-все норма.А сахар в крови 6,7.Сдала гормоны Т4-23,7,Ттг-норма.Фельдшер прислала мне и другие анализы, я их пошлю ,гликированный гемоглобин,вроде она сказала нормально.Расскаду ещё вот что,думаю это важно.Как только прицепился ко мне вирус,или это стечение обстоятельств,у меня началась страшная,невыносима, тошнота,полностью отсутствие аппетита,слабость Недели две Я почти не ела и пила грамм 800 в день .Дней пять,как мне полегчало,три раза в день ем,и ругали,что не пью,что креатинин из за недостатка жидкости повышен,и гемоглобин.Увеличила питьевой режим.Еще у меня проблемы с ЖКТ.А Вопрос,у меня уже диабет?Снова расстроилась.Что же можно есть мне?Да,ещё,у меня узел в щитовидке.В декабре пункцию делали,сказали зоб.Эндркриеолрг сказала,что только наблюдение.Все гормоны в норме были.

Гастрит,дисциркуляторная энцефалопатия,давление.
58 лет
19 Апреля ·Просмотров: 92·Альбина, Кинешма

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики наблюдается повышение уровня глюкозы натощак (6,7 ммоль/л), при этом уровень гликированного гемоглобина (5,4%) в норме.
Данные изменения характерны для преддиабета, в подобных случаях рекомендуется диетотерапия с полным исключением сахара и сахаросодержащих продуктов (таких как мёд, варенье, выпечка, булочки, пирожные, конфеты, мороженое и тд)

На фоне острых или обострении хронических заболеваний при наличии предрасположенности возможно повышение сахара в крови, поэтому первичная диагностика не проводится во время заболеваний (лучше через 4-8 недель после выздоровления).
Возможно повышение глюкозы натощак вызвано перенесенным ранее острым вирусным заболеванием или гипертоническим кризом.

Для уточнения функции щитовидной железы оценивают уровень ТТГ - он у вас в норме, в таком случае стоит повторно оценит ТТГ через 3-6 месяцев (тк есть повышение свободного т4)

Подскажите, пожалуйста, какой настоящее время ваше рост и вес?

Татьяна Андреевна, рост 157,вес сейчас 80кг,снизился за болезнь на 5-6 кг

Татьяна Андреевна, что мне можно есть?Картошка,макароны,рис,греча?Интересует картошка,конечно.Нааример,борщ,там тоже сахар Морковка,она тоже сладкая.Я в растерянности.Про сладости и булочки понятно,а вот,что с основной едой-нет.

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 32,4 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.

Повышение уровня глюкозы натощак часто связано с лишним весом, в таком случае может быть рекомендовано придерживаться диетотерапии с дефицитом калорий для снижения веса
При снижении веса уровень глюкозы в крови так же нормализуется (при преддиабете)

Овощи можно (морковь, свеклу тоже), картофель можно - желательно не жареный и если пюре - ограничить объем

Есть простое правило тарелки - эффективный метод для построения рациона.

Суть его в следующем:
Половину тарелки заполняйте некрахмалистыми овощами: брокколи, цветная капуста, листовая зелень, перец, стручковая фасоль, морковь, огурцы и т.д. Они богаты витаминами, минералами и клетчаткой, обеспечивая чувство сытости при низкой калорийности.

Четверть тарелки – нежирные белки: индейка, курица, рыба, бобовые, говядина, морепродукты , яйца и др

Остальную четверть – цельные зерна или крахмалистые овощи: Это крупы, макароны, цельнозерновой хлеб, картофель в умеренных количествах).
Здесь же фрукты, ягоды.

Не забывайте о здоровых жирах (авокадо, орехи, оливковое и др растительные масла) в умеренных количествах.
Вода – лучший напиток! Пейте достаточное количество чистой воды (примерный суточный объем = ваш вес *30 мл)
Ограничьте потребление сладких газированных напитков и соков.

Татьяна Андреевна, спасибо Вам.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Однако хочу вас немного успокоить.
1. Глюкоза в крови повышена, но гликированный гемоглобин в норме. Это может говорить о развитии преддиабета. Но тут важно учесть и стресс, вирусную инфекцию. В таком случае любой диагноз может быть под сомнением. Рекомендуется повторить анализа на глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин через 1,5-2 месяца, на фоне хорошего самочувствия.
По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
Важно ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.
2. Гормоны щитовидной железы в норме, тут поводов для тревоги нет.
3. Повышен общий холестерин. Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Дополнительно рекомендуется сдать анализ на липидный спектр, который покажет за счет какого холестерина (плохого или хорошего) повышен общий. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

Ирина Павловна, да,нагрузки сейчас никакой нет.Постель заменила всё из-за плохого самочувствия .Очень много лежу.Силы нет совсем.Есть и пить начала пять дней назад.

Конечно, физическая нагрузка только после восстановления.

Ирина Павловна, прикрепила анализ,он почему то сразу не прикрепился.А Я и не заметила.Прсмотритк,это последний мой анализ,с холестерином и другими А с Инвитро это анализы за февраль.Там да,холестерин повышен И скажите,пожалуйста,у меня гастрит,Я и так ничего жирного,острого и овощи не могу есть(капусту,огурцы),а тут ещё преддиабет.Можно ли кашу с молоком и слив .маслом?Можно ли нежирную свинину(супы?)Сахар вообще нельзя нисколько,ни в каких блюдах?Про чай, цикорий ясно.Я ограничила все,но не исключила полностью.Мандарины,груши можно?Яблоки мне нельзя .

Сахар можно заменить на сахарозаменитель Стевия.
Небольшое количество сливочного масла не навредит. Супы лучше уже делать постные.
Фрукты - не больше 1 шт в день.

Груши и мандарины достаточно сладки.

Повышение холестерина лишь в 15-20% случаев связано с погрешностями в питании, в остальных ситуациях причиной дислипидемии может быть наследственность, сопутствующие заболевания.

Ирина Павловна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏